Передача перс данных третьим лицам

• г. Уфа

Организация не является оператором обработки перс данных (в РКН уведомление не направлял ось) имеют ли они право передовать данные по сотруднику для решения трудового спора в Юр фирму

Ответы на вопрос (1):

Передача персональных данных работников третьим лицам без согласия субъектов персональных данных может осуществляться только в случаях, предусмотренных законодательством РФ. Согласно ч. 1 ст. 88 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан соблюдать требования законодательства о персональных данных работников. В случае возникновения трудового спора организация как работодатель может передавать персональные данные работника в юридическую фирму без его согласия только при соблюдении следующих условий:

Юридическая фирма привлечена для оказания юридической помощи по вопросам трудовых отношений и защиты интересов работодателя в рамках конкретного трудового спора.

Передаются только те персональные данные, которые необходимы для разрешения конкретного трудового спора. Юридическая фирма берет на себя обязательство обеспечить конфиденциальность и защиту получаемых персональных данных в соответствии с требованиями законодательства. Таким образом, для передачи данных юрфирме в связи с трудовым спором наличие уведомления в Роскомнадзоре не требуется. Но работодатель должен гарантировать защиту прав работника при такой передаче согласно Трудовому кодексу и закону о персональных данных.