Законно ли работодателю заставлять сотрудников красить стеллажи на пищевом производстве?

• г. Новосибирск

Я работаю на пищевом производстве на данный момент у нас нет работы нас заставляют красить стеллажи. Имеют ли они право нас заставлять,

Ответы на вопрос (3):

Нет нетмеют права если этого нет в должностной инрукции

Без согласия работника работодатель не может возложить на работника дополнительные обязанности, которые ранее не входили в его трудовую функцию. 1. Ст. 60 ТК РФ прямо запрещает требовать от работника выполнения работы, которая не входит в его трудовую функцию в соответствии с заключенным с работником трудовым договором.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст 60 ТК РФ).