Можно ли демонтировать облицовачный кирпич и минвату на балконе в монолитном доме?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Новостройка. Монолитный дом. Хочу утеплить балкон. От застройщика витражи холодного остекления от пола до потолка плит лоджий. На балконе у стены премыкания с квартирой облицоваяный кирпич, за ним слой минваты. Ставить буду окна ПВХ вторым контуром. Фасад не нарушаю.

Вопрос: можно ли демонтировать облицовачный кирпич и минвату? Стены буду утеплять пеноплексом и зашивать гипсом. Балконную группу не демонтирую. Дверь балкона, окно и подоконная группа остаются.

Ук говорит что облицовачный кирпич общедомовое и эти работы это перепланировка/переустройство. Лоджия принадлежит мне. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Облицовачный кирпич по паспорту является самонесущий конструкцией. Несущих свойст не несет.

Здравствуйте, Виктор! Если фасад как общее имущество МКД (ст.36 Жилищного кодекса РФ) не нарушается, то то, что делаете внутри у себя дома формально не требует оформления протоколом общего собрания собственников МКД (ст.44-46 Жилищного кодекса РФ). Однако ввиду того, что могут посчитать переустройством, то лучше его согласовать на основании статьи 26 Жилищного кодекса РФ, обратившись в МФЦ. Так безопаснее, чем рисковать потом, что все это потребуют вернуть в исходное состояние либо придется отстаивать свою позицию через суд.

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Согласно ст 25 ЖК РФ перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Кодекса, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения). В результате перепланировки помещения также могут быть изменены границы и (или) площадь смежных помещений. Перепланировка влечет за собой необходимость внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах и (или) площади помещения (помещений) или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения.

Таким образом, если такие изменения вносить в егрн не потребуется, то перепланировки нет. Никакого разрешения не нужно.

Уважаемый Виктор! Если Вы собрались демонтировать внешний фасад наружней стороны здания и впоследствии площадь ремонта будет отличаться от общего вида по цвету и свойствам Вам необходимо обратиться за разрешением и согласованием в отдел архитектуры органов местного самоуправления, если все указанное Вами внутри то это не относится ни к переустройству, ни к перепланировке и не требует общего собрания МКД (ст.44-46 ЖК РФ)

При демонтаже облицовочного кирпича и минеральной ваты на балконе в монолитном доме следует обязательно получить согласование управляющей компании или жилищно-эксплуатационной организации. В случае, если управляющая компания считает это перепланировкой или переустройством, необходимо получить официальное разрешение на проведение работ.

Также стоит обратиться к застройщику или к архитектору дома, чтобы уточнить возможные ограничения или рекомендации по утеплению балкона. Важно соблюдать все нормы и правила безопасности, чтобы избежать повреждений конструкции здания.

Имейте в виду, что работы по утеплению балкона могут потребовать профессиональных навыков и опыта, поэтому рекомендуется обратиться к специалистам для проведения этих работ.

Добрый день Виктор!

Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме определены в ст. 25 ЖК РФ.

Указанные Вами работы (демонтаж оконной перегородки, утепление её пеноплексом и зашивка гипсом), согласно данной статье, не являются не перепланировкой не переустройством. По сути Вы не меняете конфигурацию помещения, а производите замену одного строительного материала на подоконном блоке на другой.

Что касается состава общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, то он определен в ст. 36 ЖК РФ и «Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв.  постановлением  Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

В силу  п. 3 ч. 1 ст. 36  ЖК РФ к общему имуществу, в частности, относятся ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома.

Подпунктом "г" п. 2  Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв.  постановлением  Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 конкретизировано, что в состав общего имущества включаются ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции).

Таким образом, критерием разграничения режима частной и общей собственности является функциональное назначение, предполагающее использование для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме.

Указанный Вами на фото подоконный блок, является ненесущим, функционально обслуживает только Ваше помещение. Данная конструкция не влияет на прочность других элементов здания. Поэтому считаю, что подоконный блок не должен входить в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома.

С учетом вышеизложенного Вы можете произвести утепление

подоконного блока без каких-либо дополнительных согласований и разрешений.

Спасибо за ответ. Только я собираюсь убирать не только кирпич подоконного блока, а весь кирпич этой стены квартиры. В этом случае как обстоит дело?

Это лучший ответ

По сложившейся судебной практике внешняя стена, к которой данный балкон примыкают, относится к общему имуществу многоквартирного дома.

Смотрите например решения судов:

Определение СК по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 28 марта 2023 г. по делу N 8Г-5327/2023[88-11666/2023]

Апелляционное определение СК по гражданским делам Владимирского областного суда от 09 марта 2023 г. по делу N 33-1099/2023

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 30 ноября 2022 г. по делу N 33-13352/2022

Таким образом, Вы не можете без решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома произвести данный вид работ (ст. 44 ЖК РФ).

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, общедомовое имущество принадлежит всем собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. Это означает, что все владельцы квартир имеют равные права на использование и распоряжение этим имуществом.

В вашем случае, облицовочный кирпич, который находится на балконе, может быть признан общедомовым имуществом, если он является частью фасада здания. Если же кирпич находится внутри балкона и не влияет на внешний вид здания, то он может быть признан вашей собственностью.

Что касается минваты, то она может быть признана общедомовым имуществом, если она служит для утепления всего здания, а не только вашего балкона.

Если вы планируете провести работы по утеплению балкона, то вам необходимо получить разрешение от управляющей компании или ТСЖ. Это связано с тем, что любые изменения в общедомовом имуществе должны быть согласованы с другими собственниками.

Если вы демонтируете облицовочный кирпич и минвату без разрешения, то это может быть признано незаконной перепланировкой или переустройством, что может повлечь за собой административную ответственность.

ст. ст. 44-46 ЖК РФ