Просим подтвердить, что возможные при перепланировке (переустройстве) комнаты в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Просим подтвердить, что возможные при перепланировке (переустройстве) комнаты в коммунальной квартире - внутрикомнатный тамбур или внутрикомнатная прихожая (передняя), отгороженная дверью от общего коридора, или внутрикомнатный коридор, отгороженный дверью от общего коридора, - к указанным в статьях 36 и 41 ЖК РФ помещениям общего имущества в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире не относятся. Они предназначены для обслуживания только одной (!) комнаты (являются помещениями вспомогательного использования только одной (!) комнаты так, как является встроенный шкаф внутри комнаты, а вспомогательными помещениями могут быть не только шкафы, а также тамбуры, прихожие, коридоры).

Ответы на вопрос (1):

Перепланировка комнаты - это не Ваше личное дело. Внутри комнаты Вы не вправе ничего делать (кроме косметического ремонта) без акта МВК, снаружи - еще и без согласия соседей.

Спросить
Пожаловаться

Просим подтвердить, что перепланировка (переустройство) комнаты в виде раздела её на две изолированные комнаты, то есть с устройством второго входа в комнату, может быть с устройством внутрикомнатного тамбура или внутрикомнатной прихожей (передней), не требует согласия соседей, поскольку не изменяет размер (в квадратных метрах) помещений, являющихся общим имуществом в коммунальной квартире в соответствии со статьёй 41 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Просим подтвердить, что такой внутрикомнатный тамбур или внутрикомнатная прихожая (передняя) является помещением вспомогательного использования только одной (!) комнаты, поэтому общим имуществом в коммунальной квартире в соответствии со статьёй 41 ЖК РФ не является.

Я считаю, что тамбурная дверь, которая установлена по правилам пожарной безопасности, и открывается наружу - является входной дверью моей квартиры. Дверь моей и соседней квартир открывается внутрь квартир. Тамбур сделан из квадратов моего коридора, в который даже шкаф для верхней одежды просто не поставить. Могу ли я рассчитывать на то что суд признает тамбур моей площадью и соседскую дверь перенесут из тамбура в общий коридор?

Обязаны ли (?) собственники комнаты на основании прямого указания закона, предусмотренного частью 3 статьи 55 Конституции РФ (пунктом 3 статьи 1 Жилищного кодекса РФ), ограничить свои права собственности (владения, пользования, распоряжения комнатой) – зависимостью от согласий соседей в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире и представить органу, осуществляющему согласование, документы о согласии соседей в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире:

1)в случаях устройства второго дверного проёма в капитальной стене из комнаты в общий коридор в коммунальной квартире напротив двери в комнату соседей, равно как в случаях устройства внутрикомнатных перегородок для раздела комнаты на две изолированные комнаты, если размер (в квадратных метрах) помещений общего имущества в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире не изменяется,

2)в случаях изменения конфигурации помещений общего имущества в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире при устройстве второго дверного проёма в капитальной стене из комнаты в общий коридор в коммунальной квартире напротив двери в комнату соседей, равно как при устройстве внутрикомнатных перегородок для раздела комнаты на две изолированные комнаты, если размер (в квадратных метрах) помещений общего имущества в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире не изменяется,

3)в случаях разнополости собственников комнаты старше 14 лет при устройстве второго дверного проёма в капитальной стене из комнаты в общий коридор в коммунальной квартире напротив двери в комнату соседей, равно как при устройстве внутрикомнатных перегородок для раздела комнаты на две изолированные комнаты, если размер (в квадратных метрах) помещений общего имущества в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире не изменяется,

4)в случаях изменения знаменателя (из-за небольшой потери или прибавки общей площади новых комнат внутри границ старой комнаты) в долях в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире при устройстве второго дверного проёма в капитальной стене из комнаты в общий коридор в коммунальной квартире напротив двери в комнату соседей, равно как при устройстве внутрикомнатных перегородок для раздела комнаты на две изолированные комнаты, если размер (в квадратных метрах) помещений общего имущества в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире не изменяется,

5)в случаях возражений соседей в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире по мотивам изменения условий проживания в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире, по мотивам изменения порядка пользования помещениями общего имущества в коммунальной квартире, по мотивам неудобства второго входа в комнату напротив входа в комнату соседей в коммунальной квартире, по мотивам увеличения числа комнат в коммунальной квартире, - если размер (в квадратных метрах) помещений общего имущества в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире не изменяется,

6)в случаях устройства внутрикомнатного тамбура или внутрикомнатной прихожей (передней), отгороженной дверью от общего коридора, или внутрикомнатного коридора, отгороженного дверью от общего коридора, если размер (в квадратных метрах) помещений, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире не изменяется?

Мы купили квартиру, где часть коридора отгорожена от лестничной площадки железной дверью. В тамбур выходит и дверь соседней квартиры. В тамбуре стояли два шкафа (не встроенных) - один наш, другой соседей. Новые соседи второй шкаф убрали и написали жалобу в ЖЭУ, что им чем-то (?) мешает наш шкаф. Правомерны ли действия ЖЭУ, приславшего нам предписание убрать шкаф из тамбура (расстояние от него до соседской двери - больше 1 м., до входной - 1,5 м.?). Спасибо.

Что из перепланировок нужно согласовывать и можно согласовать

1) об'единение туалета и ванной

2) установка второго туалета в кладовке в коридоре

3) дверь на кухню превращается в арку но она ведет в коридор

4) уменьшение дверного проема в одной комнате

5) установка встроенных шкафов, в одной комнате сносится часть перегородки комнаты и коридора и в коридор делается двери шкафа

6) об'единение балкона и комнаты. Балкон утеплен.

Нежилое помещение в жилом доме 204 кв. м.

Было продано в долевую собственность, сделана официальная перепланировка - отдельные помещения + коридор и разделение имущества

После перепланировки получилось 202.4 кв.м - общая

Росреестр зарегестрировал только личное имущество каждого собственника это ~ 165 кв. Коридоры регестрировать отказался.

ЖСК требует документы для начисления оплаты.

К кому относятся теперь коридоры? Как должна быть начислена оплата за содержание

И вишенка на торте в коридоре, который незарегистрировали, под полом проходят общедомовые трубы.

На площадке у нас 6 квартир, на каждые 3 свой коридор (тамбур), в моем тамбуре одна квартира часть коридора включила в квартиру, поставив дверь, вторая использует его для хранения большого велосипеда. Могу ли я потребовать убрать велосипед, т.к. остается узкий проход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тамбур в тупиковом коридоре на одну квартиру мжд. Из коридора выход на лоджию и через неё на лестничную клетку. До дверей 2 х других квартир от тамбура 2 метра.

Требуется ли решение общего собрания собств квартир всего дома?

Жильцы много лет назад установили дверь в начале длинного коридора малосемейного дома, закрыв коридор от сквозняков из подъезда, от воров и БОМЖей, потом из-за одной неблагополучной квартиры перенесли эту дверь в середину коридора и ограбили последние квартиры (6 из 10). , то есть крайние от входа в коридор 4 квартиры остались в открытом коридоре, как это и было при строительства дома, деньги потраченные на первоначальную установку двери были им возвращены, но в одной квартире новые жильцы, которые купили квартиру когда дверь была установлена в начале коридора (но на неё они не давали деньги) высказывают недовольство, что они теперь остались в открытом коридоре и требуют вернуть дверь обратно, правомерно ли это?

Покупаю комнату в двухкомнатной коммунальной квартире. Согласно техническому и кадастровому паспортам, в местах общего пользования, а именно в коридоре есть общий шкаф (0,5 кв.м.), дверь в шкаф (по документам) ведёт из того же общего коридора. Однако, по факту, на месте дверного проёма - стена, а дверь в шкаф располагается в продаваемой комнате, т.е. доступ к этой площади общего пользования возможен только из продаваемой комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение