Просим подтвердить, что возможные при перепланировке (переустройстве) комнаты в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Просим подтвердить, что возможные при перепланировке (переустройстве) комнаты в коммунальной квартире - внутрикомнатный тамбур или внутрикомнатная прихожая (передняя), отгороженная дверью от общего коридора, или внутрикомнатный коридор, отгороженный дверью от общего коридора, - к указанным в статьях 36 и 41 ЖК РФ помещениям общего имущества в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире не относятся. Они предназначены для обслуживания только одной (!) комнаты (являются помещениями вспомогательного использования только одной (!) комнаты так, как является встроенный шкаф внутри комнаты, а вспомогательными помещениями могут быть не только шкафы, а также тамбуры, прихожие, коридоры).

Ответы на вопрос (1):

Перепланировка комнаты - это не Ваше личное дело. Внутри комнаты Вы не вправе ничего делать (кроме косметического ремонта) без акта МВК, снаружи - еще и без согласия соседей.