Перепланировка или переустройство - демонтаж окна и двери на лоджию без изменения стен и перегородок. Необходимость в легализации

• г. Санкт-Петербург

Демонтировала окно и дверь на лоджию при этом все стены и перегородки сохранились, является ли это перепланировкой или переустройством? Нужно ли это узаконивать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, узаконивать в данном случае не нужно, это не перепланировка

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Безусловно это является перепланировкой, поскольку изменилась площадь жилого помещения в связи с тем что убрали стену, ограничивающую лоджию. Придётся эту перепланировку узаконивать.

Добрый день. Это настоящая перепланировка, т.к. Вы убрали окно и дверь. Полагаю, что надо получать в данном случае разрешение на перепланировку.

Стены остались на месте, убрали только остекление. Есть ли подробные акты или статьи, в которых подробно описана подобная ситуация?

Добрый день. Вы изменили назначение лоджии? Она стала отапливаемой? Что значит демонтировала? Если лоджия стала отапливаемой, даже за счет отверстий в стенах, это переоборудование жилого помещения, требующее разрешения.