Как разобраться с земельным участком после наследства
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться, ситуация следующая:

В наследство от отца достался земельный участок, разделен на троих человек: мать и два сына (совершеннолетние), у матери 50%, у остальных по 25%.

На наследство заявили все, но оформили собственность только мать и один из сыновей. Второй сын уехал жить в другой город и на связь не выходит, его контактов нет.

Межевать этот участок не дают без второго сына, которого не найти, какой-то замкнутый круг. Подскажите, как продать этот участок целиком или по частям, что делать? Можно ли отсудить себе часть того сына, что пропал? Или хотя бы как продать свои 75% участка без его части?

Спасибо!

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации ( п 4 ст 1152 ГК РФ).

В силу вышеназванного положения закона младший сын подав заявление о принятии наследства, стал равным с вами собственником участка, хотя он своё право не зарегистрировал.

Вы вправе продать свою долю с соблюдением права других собственников на преимущественную покупку вашей доли. Вам необходимо отправить брату письменное предложение купить вашу долю. Письмо отправляйте по последнему известному вам месту жительства брата. Если он в течение месяца не ответил, продавать свою долю третьему лицу.

Если участок достаточно большой, то можно выделить вашу долю через суд, отмежеваться участок и продать как самостоятельный. Ваш участок должен быть не не меньше минимальной площади, установленной правилами землепользования и застройки вашего муниципального образования. В среднем это 3 сотки.

Спасибо большое, подскажите, можно ли отмежевать свои две доли через суд без участия в суде "пропавшего брата"? И смысл отправлять письменное предложение?

Можно отмежевать доли через суд без участия брата. Если отмежуете, то брату не придется отправлять предложение о покупке доли.

Отсудить долю наследства оформленного на уехавшего брата невозможно. Собственность можно отчуждать. Можно объявить брата умершим по ст.45 ГК РФ, через суд, если в месте жительства нет о нем известий в течении 5 лет и вступить в наследство на его долю матери в порядке ст.1142 ГК РФ.

___

Далее продать.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый вечер, Олег.

1)столкнулся сейчас с аналогичной проблемой у клиента.

2)Приняли решение признать его безвестно отсутствующим

3)Согласно статье 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

4)после этого уже будем двигаться по отчуждению так скажем данной доли.

5)продать вы не сможете, лишь просто так тоже не сможете.

6)У вас остается только кому-то его подарить, ну а с деньгами сами понимаете как поступить, иного варианта нет сейчас.

7)Он уже подал заявление о принятии наследства, то что он не получил свидетельство, значение не имеет.

Здравствуйте, Олег! А не важно, зарегистрировал ли он право или нет. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. достаточно документального подтверждения от нотариуса, что он наследник. И если нужно выполнить какие-то манипуляции с участком, то вне зависимости о того, зарегистрировал ли второй сын право на него либо нет, получал ли он свидетельство о праве на наследство или нет (ст.1162-1163 ГК РФ), ему можно направлять необходимые уведомления на основании ст.247 и 250 ГК РФ, если это необходимо. А в случае если будет их игнорировать, обратиться в суд (ст.131-132 ГПК РФ) за судебной защитой нарушенного права. Неполучение им корреспонденции не препятствие для этого. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Также отправьте остальным участникам общей долевой собственности ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Оснований "отсудить" собственность сына из вопроса не усматривается. Если тот подал заявление о праве на наследство, то не важно, получил ли свидетельство. Он собственник все равно. И не важно, пропал он или нет. И продать свои 75% это не мешает по описанным выше обстоятельствам.

Если второй сын все же не найден, то можно обратиться в суд (ст.3 ГПК) с иском о признании его безвестно отсутствующим и разделе наследства без его участия.

Для признания гражданина безвестно отсутствующим необходимо установить два факта:

1) его постоянное отсутствие в течение года в месте жительства (ст. 20 ГК РФ);

2) отсутствие сведений о месте его пребывания и невозможности это место установить.

Порядок признания лица безвестно отсутствующим определен ст. ст. 276-280 ГПК РФ. Заявление в суд подается заинтересованным лицом по месту его жительства.

Предварительно заявите в полицию, не указывая контакты (ст.144-145 УПК), пусть числится потеряшкой.

Если же продажа участка необходима и судебный процесс затягивается, то можно обратиться к нотариусу для оформления сделки купли-продажи участка только с участием матери и одного сына. В этом случае вы сможете продать только ту часть участка, которая принадлежит вам - 25%.

Либо доверенность родственник может оформить (ст.185 ГК)

Здравствуйте, уважаемый Олег!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество ( п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

В этой связи Вам возможно объявить брата умершим по ст.45 ГК РФ, в судебном порядке (ст.131 ГПК ПФ), если в месте жительства нет о нем известий в течении 5 лет. Далее уже вступить в наследство на его долю матери (ст.1142 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Если в течении 6 месяцев сестра не вступит в наследство и не откажется от него и потом ещё в течении 6 месяцев не подаст в суд в о восстановлении срока принятия наследства ее доля перейдёт к другим наследникам.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

2. Правила, содержащиеся впункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Максим, но есть ещё один вариант: нотариус знает об ещё одном наследнике и не выдаст Вам свидетельство о праве наследования до тех пор пока этот наследник не примет хоть какое-то решение.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.

Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя недееспособного наследника органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При переходе имущества по праву наследования к государству свидетельство о праве на наследство выдается соответствующему государственному органу.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 73. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию

Нотариус при выдачесвидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательствпроверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.

Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Олег, добрый день!

Согласно статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

——————

То есть Ваш брат такой же собственник, просто он не получил свидетельство.

——————

Здесь ничего не остаётся, как оформить межевание через суд, а там может брат появится, а потом направлять уведомление, согласно статей 250,252 ГК РФ Вашему брату, прежде чем продать свои доли с Вашей мамой.

——————

Кроме того, поскольку речь о доле - сделка по продаже - только через нотариуса

Всех благ Вам!