Как подать иск наследства земельных участков после смерти должника? Когда и как узнать, что земельный участок перешел в собственность Российской Федерации? Как ускорить процесс?

• г. Вологда

Мой должник скончался, прошел почти год, в наследство никто не вступал. В собственности у него были земельные участки в сельской местности. Могу ли я и когда подать иск к данному наследству, (сейчас или, когда его признают выморочным)? Где узнать, перешел ли земельный участок Росиийской Федерации, как это ускорить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае пока нет оснований предъявлять иск к муниципалитету. Узнать кто на данный момент является собственником участков - можно через Росреестр, заказать выписки в МФЦ.

Здравствуйте.

Иск Вы будете подавать не к наследству, а к собственнику этих земельных участков.

Кроме того, скорее всего, Вам необходимо будет не в суд с иском обращаться, а к собственнику о выкупе участков.

Получить информацию о собственниках возможно через Росреестр.

Как кредитор, Вы можете обратиться с исковым требованием к наследственному имуществу (ч.3 ст. 1175 ГК). О принадлежности недвижимого имущества можно узнать в Росреестре.