Оказ в пособии на детей

• г. Донецк

Многодетная семья (три ребенка) отказ в пособии по превышению жилплощади (2 квартиры - у меня-83,6 м², у мужа-63 м²), можно оспорить?

Ответы на вопрос (4):

закон запрещает назначать единое пособие, если в собственности семьи две квартиры с плаощадью, превышающей норму по региону;

Да, можно оспорить отказ в суд

Оспаривайте отказ в суде

Согласно п. 31 Порядка, утверждённого постановлением Правительства России от 16.12.2022 № 2330, основанием для отказа в назначении пособия может быть наличие у семьи в собственности нескольких квартир или домов. При этом на каждого члена семьи должно приходиться менее 24 кв. м жилой площади в квартире или менее 40 кв. м жилой площади в доме.

Не учитываются:

помещение, предоставленное в рамках социальной поддержки многодетной семьи уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования;

доли в праве общей долевой собственности на такое помещение, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети от его общей площади;

помещение (его части), занимаемое заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжёлой формой хронического заболевания;

помещение, признанное в установленном порядке непригодным для проживания.

Если отказ заявитель считает неправомерным, необходимо подать письменную жалобу на имя начальника отделения соцзащиты по месту жительства. В жалобе следует аргументированно изложить ситуацию и попросить пересмотра решения. Письменный ответ соцзащита обязана предоставить в течение 30 календарных дней.