Почему застройщик завышает в договоре долевого участия цену за квадратный метр и сам же доплачивает разницу?

• г. Ростов-на-Дону

Были договоренности с отделом продаж от застройщика перед подписанием договора долевого участия о покупке квартиры в новостройке за 4.5 млн рублей (120 тыс за м 2) при процентной ставке 8% годовых (господдержка), при этом 30%-ый первоначальный взнос у нас имеется полностью. Дошло дело до подписания договора долевого участия, при внимательном изучении договора было обнаружено, что цена за квартиру стала 5.5 млн рублей (150 тыс за м 2) на что застройщик ответил, что 1 млн рублей он заплатит сам. На наш вопрос застройщику: почему вы завышаете цену? Был ответ, якобы застройщик не может указывать в ДДУ цену ниже 150 тыс р за м 2. Вопрос: правомерно ли поступает застройщик с такой схемой и стоит ли соглашаться с ним? При этом 1 млн рублей я должен получить от застройщика по договору займа и сам внести на эскроу счет. И стоит ли связываться с этим договором займа?

Ответы на вопрос (2):

Соглашайтесь, но без договоров займа. Ещё ему должны будете с процентами вернуть миллион.

Стоит. Скорее всего, это условия господдержки, реализация продажа квартир с такими параметрами, ценой и т.д.

Но нужно изучать...