Доброго дня, дорогие юристы!

• г. Липецк
Как наследовать дом наследнику пятой очереди, если наследник первой очереди отказался от наследства? Будет ли нотариус искать наследников 2, 3, 4-й очередей. Или они должны сами явиться в полгода?
Ответы на вопрос (6):

Если у вас возникли вопросы по поводу наследства, рекомендуем обратиться за консультацией к юристу.

Если наследники первой очереди отказались от наследства (официально заявили об этом), наследникам второй очереди на вступление в наследство даётся шесть месяцев. Такой же срок будет предоставлен второй очереди, если наследников первой очереди суд признал недостойными.

Если наследники по завещанию или первой очереди не примут наследство, у наследников следующей очереди есть три месяца с даты истечения срока для принятия наследства первоочерёдными наследниками, чтобы подать заявление на получение наследства.

Чтобы оформить право на наследство, наследникам необходимо принять его у нотариуса по месту жительства наследодателя.

1.Нет,нотариус не будет осуществлять розыск

2.Если от наследства отказались - то имущество становится выморочным и его наследует государство

3.Можно в судебном порядке призваться к очереди наследования или в срок 6 месяцев как минимум подать заявление о вступлении в наследство

Спасибо Вам!

Добрый день. Приятно видеть вопрос из моего города.

Нотариус самостоятельно искать никого не будет.

Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если нотариус откажет в совершении нотариального действия - получите письменный отказ в совершении нотариального действия.

После этого можно будет обратиться в суд с иском.

Есть практика по подобным делам.

Ему вступать в наследство по общему правилу, через подачу заявления нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.