Как получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе г. Москвы, если бывший муж разводился без участия и проживал в другом городе?

• г. Москва

Могу ли я получить в загсе г. Москвы на руки свидетельство о расторжении брака, если бывший муж развелся без меня, проживая в это время г. Краснодаре. Сейчас я живу в Москве, соответственно штампа в паспорте у меня нет, есть только у него, и он отказывается предоставить мне копию этого свидетельства? Каков должен быть порядок моих действий?

Ответы на вопрос (1):

Направляете письменное заявление о выдаче повторного св-ва о расторжении брака (форми №19) в отдел ЗАГС по месту фактического расторжения брака, с приложением квитанции гос. пошлины 200руб. Подпись на заявлении заверяется нотариально. К заявлению и квитанции прикладываете сопроводительное письмо в котором просите о высылке повторного свидетельства и указанием Вашего обратного адреса для его высылки. Указанные документы направляете заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес отдела ЗАГС по месту фактического расторжения брака. На основании Вашего заявления отдел ЗАГС перешлет св-во в отдел ЗАГС по месту Вашего жительства, где Вы его и сможете получить.