Газовый кооператив и налог на имущество

• г. Краснодар
Мы газовый кооператив и построили газопровод на паевые взносы членов кооператива. Нужно ли платить налог на имущество кооперативу, как юр лицу, и сдавать декларацию по налогу на имущество
Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да, газопровод считается объектом капитального строительства, он должен стоять на балансе организации и она обязана оплачивать налог на имущество. Отчетность кооператив сдает в общем порядке. Также вы можете передать газопровод на обслуживание в газоснабжающую организацию для того, чтобы избежать налога и необходимости обслуживать этот газопровод.