У меня умер муж, военныц пенсионер, инвалид 1 группе по болезни, могу ли я перейти на его пенсию по потери кормильца?

• г. Шаран

У меня умер муж, военныц пенсионер, инвалид 1 группе по болезни, могу ли я перейти на его пенсию по потери кормильца?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не работали то можете

Не факт что можете, из вопроса такой возможности не усматривается.

Не слушайте никого. Вы можете перейти на военную пенсию мужа!

Порядок выплаты пенсий бывшим военнослужащим регулируется Федеральным законом №4468.1. Этот же закон определяет назначение пенсии супруге умершего военнослужащего.

Для получения пенсии женщине нужно встать на учет в военном комиссариате.

Затем следует обратиться в СФР, написать там заявление и предоставить необходимые документы:

паспорт;

свидетельство о смерти;

свидетельство о рождении детей (не достигших 18 лет);

свидетельство о браке;

трудовую книжку военного.

Проверка документов занимает около 10 дней, а затем принимается решение о начислении пенсионных выплат. Вдова погибшего будет получать эти выплаты до конца жизни.