Правомерно ли повышение КБМ после 3 лет с выплаты по ОСАГО?

• г. Барнаул

В 2020 году совершил ДТП, в ГИБДД признали обобдную ответственность, в апреле 2021 года мне была произведена выплата по ОСАГО. После выплаты КБМ не увеличивался не в 2022, не 2023 годах. В 2024 году КБМ увеличился с 0.52 до 0.83. При обращении в страховую компанию мне пояснили, что КБМ увеличился за страховую выплату совершенную в 2021 году. Подскажите правомерно ли страховая повысила КБМ, спустя 3 года после выплаты по ОСАГО

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, это правомерно

С уважением

Правомерно. Это страховщики ошиблись, повышение должно было состояться на следующий год после выплаты страхового возмещения второму участнику ДТП (а не Вам).