Сроки замены паспорта
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Скажите, пожалуйста, в какие сроки нужно заменить паспорт после смены фамилии при регистрации расторжения брака в ЗАГСе? В течение одного или трёх месяцев? Информация везде разная.

Ответы на вопрос (9):

Доброе утро.

после изменения Ваших данных: смена фамилии и дт., срок замены - в течение 30 дней

90 календарных дней:

по достижении 14, 20 и 45 лет

с момента смены фамилии, имени или отчества

с момента изменения даты или места рождения

Если проживали за пределами России и вовремя не заменили паспорт, срок замены — 30 календарных дней с момента прибытия в Россию

30 календарных дней — если приобрели гражданство РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2023 г. N 2267

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА И ОПИСАНИЯ БЛАНКА ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Здравствуйте Юлия

Замена паспорта возможна

не позднее 90 дней ( 3х месяцев) после наступления обстоятельств, указанных абзаце втором пункта 12 Положения- так говорится в п.98 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской...

___

Абз.2 положения п.12 - изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

___

В соответствии с п.24 Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации" раздела

II. Порядок и сроки оформления, выдачи, замены и уничтожения паспорта, срок действия паспорта и порядок его использования" - паспорт действителен в течении 90 дней ( 3 месяца) с даты изменения Фамилии

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Согласно п 25 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта должны быть сданы гражданином Российской Федерации не позднее 90 календарных дней после наступления обстоятельств, указанных в подпункте "а" пункта 19 и подпунктах "а" - "в" пункта 22 настоящего Положения. А это:

- наступление 14 лет;

- достижение гражданином Российской Федерации 20-летнего возраста;

- достижение гражданином Российской Федерации 45-летнего возраста;

- изменение гражданином Российской Федерации фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения, внесение изменений в запись акта гражданского состояния на основании медицинского заключения врачебной комиссии медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, о соответствии половых признаков признакам определенного пола, выданного в соответствии с частью 2 статьи 45.1 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Поэтому срок для замены паспорта по достижении возраста и в связи со сменой ФИО 90 дней.

Уважаемая Юлия! Законом четко оговорен срок такой замены :не более чем 90 календарных дней в соответствии с ПостановлениемПравительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

ст. 24. Срок действия паспорта:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста с учетом положений абзаца пятого настоящего пункта;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста с учетом положений абзаца пятого настоящего пункта;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином Российской Федерации 20-летнего или 45-летнего возраста, при изменении гражданином Российской Федерации в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения, при внесении изменений в запись акта гражданского состояния на основании медицинского заключения врачебной комиссии медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, о соответствии половых признаков признакам определенного пола, выданного в соответствии с частью 2 статьи 451 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления указанных обстоятельств.

На смену паспорта в связи с изменением фамилии после развода распространяются те же самые правила, что и на замену паспорта после заключения брака. После того, как в паспорте органами ЗАГС сделана отметка о расторжении брака и смене фамилии, вы обязаны не позднее чем в течение 1 месяца обратиться в органы УФМС за заменой паспорта.

Здравствуйте, Юлия! 90 дней, т.к. не так давно вышло новое Положение о паспорте гражданина РФ взамен старого. Согласно пункту 24 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267) по достижении гражданином Российской Федерации 20-летнего или 45-летнего возраста, при изменении гражданином Российской Федерации в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения, при внесении изменений в запись акта гражданского состояния на основании медицинского заключения врачебной комиссии медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, о соответствии половых признаков признакам определенного пола, выданного в соответствии с частью 2 статьи 45 1 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления указанных обстоятельств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Информация везде разная, поскольку сроки зависят от основания замены паспорта. В Вашем случае - это изменение фамилии, поэтому срок замены паспорта - не более 90 дней.

Сроки определены в Положении о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267. Так, в п.22 Положения указано:

22. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

а) достижение гражданином Российской Федерации 20-летнего возраста;

б) достижение гражданином Российской Федерации 45-летнего возраста;

в) изменение гражданином Российской Федерации фамилии, имени, отчества,

При этом, п.25 Положения определено:

25. Документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта должны быть сданы гражданином Российской Федерации не позднее 90 календарных дней после наступления обстоятельств, указанных в подпункте "а" пункта 19 и подпунктах "а" - "в" пункта 22 настоящего Положения.

В Вашем случае - это подпункт в - изменение фамилии.

То есть, с момента наступления события все документы для замены паспорта Вам необходимо подать в пределах трёх месяцев. Все это время прежний паспорт будет действительным. Это прямо указано в п.24 данного Положения.

С уважением.

Подать документы на замену паспорта нужно в течение 30 дней после смены фамилии. Жить без паспорта или со старым недействительным паспортом на другую фамилию нельзя — за это полагается штраф. Придётся заплатить от 2000 ₽ до 3000 ₽. А жителям Москвы и Санкт-Петербурга — от 3000 ₽ до 5000 ₽.