Могу ли я выйти на пенсию раньше с учетом льготного стажа?

• г. Астрахань

Я 1963 г рождения. В 2023 г мне исполнилось 60 лет и на день рождение у меня льготный стаж 42 г. 4 месяца. Могу ли я раньше положенного срока 63 года уйти на пенсию. В 63 года льготный стаж у меня будет 45 лет

Ответы на вопрос (2):

Здесь подробно Подробнее ➤

Мужчине 1963 года рождения назначение страховой пенсии по общему основанию производится в 65 лет (60 лет + 60 месяцев)

Досрочное назначение страховой пенсии на 24 месяца ранее указанного возраста 65 лет, то есть, в 63 года (65 лет-24 месяца), возможно при наличии страхового стажа 42 года по ч. 1.2 ст.8 , в который с 24.02.2022 года засчитывается военная служба по призыву

То есть, по указанному основанию страховая пенсия может быть назначена не ранее 63 лет (60 лет + 60 месяцев - 24 месяца), вне зависимости от того, что специальный стаж будет превышать 42 года и составлять 43,44,45,46***лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.