Как добиться справедливости и возместить ущерб после нападения на мужа?

• г. Иркутск

Ситуация в следующем:

На стоянке возле магазина на моего супруга налетел неадекват, когда он выходил из машины. И со словами, что его обогнали ударил мужа дважды по лицу. В результате - выбит коренной зуб, гематома на лице, глаз заплыл. Он самозанятый, работает агентом по недвижимости, естественно работать он не мог, но и больничный не открывал. Супруг написал заявление в полицию, прошел суд мед экспертизу. В результате позвонил следователь, сказал, что нашли виновника, ему грозит только штраф в размере 5 тысяч рублей. Подскажите, по какой статье можно виновника? Возможно ли привлечь его к уголовной ответственности, а не только к административной? Изначально в заявлении супруг написал просто "привлечь к ответственности"? Можно ли настаивать на уголовной? Как возместить ущерб на восстановление зуба и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (7):

Зависит от степени нанесения вреда , определенного экспертизой, но ст 150-152 и 15 и 1064 ГК РФ Вам в помощь

Здравствуйте

В суд нужно обращаться, взыскивать причиненный ущерб.

Светлана здравствуйте экспертиза оценила нанесения вреда здоровью Вашему мужу как не тяжко поэтому обвиняемому предъявили в качестве обвинения административный штраф.

По поводу компенсации Вам необходимо обратиться в суд с заявлением на моральный и материальный ущерб. Но нужно обратиться за помощью к юристу.

Тут явно внесудебным порядком разрешения спора. Пусть поговорит с узбеками, таджиками, чеченцами.

Если не установлен легкий вред здоровью, привлечь к уголовной ответственности за побои (ст.116 УК РФ) - нужен мотив в виде хулиганских побуждений. Поэтому можете настаивать на возбуждении именно уголовного дела. Возможно, потребуется помощь адвоката, т.к нужны специальные знания.

Вам необходимо пройти экспертизу о потере трудоспособности (процент потери трудоспособности) и обратиться в прокуратуру с заявлением.

Если вред здоровью не причинён а только побои то только административное наказание по статье 611 КоАП РФ.

После признания виновным и штрафа иск о компенсации морального вреда можно предъявить и взыскание убытков которые причинены