Адекватно ли взыскание расходов на юридические услуги при сумме займа в 12 тыс руб в МФО?

• г. Москва

При сумме займа в 12 тыс руб в МФО судья удовлетворяет требование о взыскании расходов на оплату неких юридических услуг в сумме 10 тыс.! Насколько, по мнению юристов, это вообще адекватно?!

Ответы на вопрос (9):

Адекватно, увы для вас.

С уважением.

Вполне адекватно, и, с точки зрения закона, даже очень мало.

Обычно услуги стоят 25000 - 30000 рублей.

Мнение юристов значения при решении суда не имеет. Не согласны - подайте жалобу.

МФО желает погасить свои затраты на судебные расходы. Ваше право свои возражения предоставить и пытаться их снизить.

Взыскивать же будут не 12 000,00 руб., а больше.

Антон, а что вас смущает? Если не согласны с решением, то можете обжаловать в части

Восстановление прав стоит денег. Услуги юриста могут и превышать цену иска. В общем случае сумма исковых требований не имеет никакой связи со стоимостью юридических услуг.

Сумма вполне разумная, если юрист кроме подготовки иска будет участвовать в судебных заседаниях. Разумность понятие оценочное!

См.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

считаете что суд нарушил ст 100 ГПК РФ -частная жалоба в помощь и ...стоимость услуг не зависит от стоимости взыскания а иначе определяется

Доброе утро!

Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос ☝