Ошибка в протоколе допроса обвиняемого
398₽ VIP

• г. Владивосток

Просьба помочь.

В протоколе допроса обвиняемого, как раз в графе, где обвиняемому разъясняют его права по ст 47 и ст 51 допущена ошибка. Фамилия его, а инициалы совсем другие. Можно ли исключить или хотя бы ссылаться на это при озвучении приговора?

Ответы на вопрос (9):

нет конечно. На этом основании ничего не исключат.

Подпись же его стоит.

А ошибка в инициалах это просто опечатка. Суть ведь не меняется от этого.

ст. 51 Конституции РФ разъяснена, ст. 47 тоже.

Это озвучить нужно в своих показаниях?? Или прениях ?

Это лучший ответ

В прениях уже совсем поздно.

Здравствуйте. В любом случае это нужно использовать, так как должны были разъяснить именно этому лицу положения статей 47 и 51 Конституции РФ. Однако свои доводы стоит озвучить до оглашения приговора.

Да, вполне можете сослаться на данные недочёты, но на приговор это не повлияет (ст.302 УПК)

Добрый день! Если приговор еще не вынесен, нужно заявить о недопустимости

этого доказательства, ст. 75 УПК:

Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Ст. 235 УПК:

Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства.

Если приговор уже вынесен, на это обстоятельство можно сослаться в апелляционной жалобе.

Для точного ответа нужно видеть материалы дела, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Здравствуйте. Нет, данный протокол допроса, в силу допущенной ошибки недопустимым доказательством являться не будет.

Согласно ст. 75 УПК РФ

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Суд посчитает это технической ошибкой. Вот например в апелляционной жалобе пр делу Подробнее ➤ была подобная ситуация. Суд сослался на то, что обвиняемыйне оспаривал показания, указанные в протоколе допроса, в котором также была ошибка в фио. Надо тогда отказываться от этих показаний в принципе.

Здравствуйте !

Такой протокол допроса, в силу допущенной ошибки недопустимым доказательством являться не будет.

Согласно ст. 75 УПК РФ

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Подробнее ➤

Если же это обычная опечатка ( по техническим причинам) , то , на вынесение приговора это не повлияет .

Это лучший ответ

Согласно статье 75 УПК РФ, любые доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Это означает, что если в протоколе допроса обвиняемого была допущена ошибка, которая могла повлиять на процессуальные права обвиняемого, то такой протокол может быть признан недопустимым доказательством.

В данном случае, если в графе, где обвиняемому разъясняют его права по ст. 47 и ст. 51 УПК РФ, была допущена ошибка (фамилия обвиняемого указана неверно), это может свидетельствовать о нарушении процедуры разъяснения прав. Следовательно, такой протокол может быть исключен из числа доказательств.

Решение о допустимости или недопустимости доказательств принимает суд. Поэтому, если ошибка в протоколе действительно существенная, то адвокат может заявить ходатайство о признании протокола недопустимым доказательством. Если суд удовлетворит это ходатайство, то протокол не будет учитываться при вынесении приговора.