Сколько еще нужно работать для досрочного выхода на пенсию мужчине с общим стажем 27 лет?

• г. Пермь

Пенсии.

Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии)

(для получателя страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, указываются данные, не учтенные при установлении пенсии).

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости:

Основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости 2 Продолжительность (лет, месяцев, дней) п.1 ч.1. ст. 30 6 лет 9 мес. 25 дн. п.2 ч.1. ст. 30 1 г. 11 мес. 6 дн. п.6 ч.1 ст.32 1 г. 1 мес. 6 дн. п.2, 6, 7 ч.1 ст.32 0 лет 0 мес. 7 сколько нужно ещё выработать по первому списку чтобы выйти на пенсию мужчине? Общий стаж работы 27 лет

Ответы на вопрос (3):

Владимир, здравствуйте!

Выйти на пенсию досрочно могут мужчины, имеющие не менее 42 лет стажа, и женщины, для которых этот показатель составляет 37 лет. Но воспользоваться льготой могут лишь работники, которым уже исполнилось 55 лет (для женщин) или 60 лет (для мужчин), а до наступления официального пенсионного возраста осталось не более двух лет.

По Списку 1 - 6 лет 9 мес. 25 дн.

По Списку 2 - 1 г.11 мес.6 дн.

Северный стаж - 1 г. 1 мес. 6 дн.

Остальное какая-то несуразица (п 2,6,7, ч.1 ст.32...)

По Списку 1 пенсия в 54 года мужчине, по Списку 2 - в 57 лет.

Лучше всего написать запрос в СФ и получить письменный ответ. Затем проверить стаж по его трудовой и диплому об образовании. Бывает, что не все периоды включены в льготный стаж. Обращайтесь к юристу, пенсия - это вопрос серьезный.