Неявка второго понятого на суд
398₽ VIP

• г. Владивосток

Нужна Ваша помочь.

Обрисую ситуацию:

• уголовное на стадии судебного следствия.

• при вызове первого понятого в суд, что он противоречит своим показаниям, данным на предварительном следствии. На вопрос адвоката вызвал ли его следовать на допрос, понятой заявляет, что нет. Его никто не вызывал и его никто не допрашивал

• после того как попросили суд ознакомиться с росписью понятого, понятой отрицал и говорил, что подпись похожа, но не его.

• а второй понятой в суд так и не приехал.

• показания понятых слово-в слово идентичны.

• однако суд оглашает показания второго понятого, на основании якобы его не смогли найти.

Если первый понятой подтвердил, что подпись и показания не его, то как тогда могли огласить показания второго?

Является ли это причиной исключить показания? Или как в общих чертах посоветуете быть?

Ответы на вопрос (4):

Описанные Вами моменты - это основание для исключения из числа доказательств документа, фиксирующего процессуальное действие, в котором участвовали понятые.

Заявляйте соответствующее ходатайство

Это лучший ответ

Евгения, показания второго понятого могут быть оглашены. Однако в ст 170 УПК РФ установлено:

В случаях, предусмотренных статьей 182, частью третьей.1 статьи 183, статьями 184 и 193 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых

В ст 75 УПК РФ сказано, что доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Соответственно, если второй принятой не признает свою подпись и утверждает, что его на допрос не вызывали, значит, остаётся только один понятой. А это однозначное нарушение закона - ст 170 УПК РФ. Протокол должен быть признан недопустимым доказательством и исключён.

Добрый день. Такие доказательства не должны приниматься судом и оценка им даваться не должна, если сам понятой указывает, что подпись не его тем более. Здесь также имеются основания заявить ходатайство о вынесении частного постановления для проверки законности и подлинности представленных в суд доказательств. В соответствии с п.4 ст.29 УПК РФ:

Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым.

Если все, как вы указали, то следует заявить ходатайство об исключении таких доказательств из материалов дела. В данный момент по данным понятых ничего не понятно, так как один отрицает подпись, а второй вообще не явился. Если понятой указывает что не подписывал ничего, то также ест все основания заявить ходатайство о вынесении частного постановления с целью проверки законности представленных в суд доказательств и показаний понятых.

Это лучший ответ

Здравствуйте Евгения

Вы вправе заявить , что согласно ст. ст. 190, 166, 167 УПК РФ в протоколах допросов свидетелей показания идентичны, что свидетельствует о том, что показания записывали так, как было выгодно следствию, в связи с чем в силу ч. 3 ст. 7 ст. 75 УПК РФ они являются недопустимыми доказательствами и не могут быть положены в основу приговора.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна