Разделение земельного участка и дома при разводе - права и возможности

• г. Москва

Мужу достался по наследству земельный участок. Мы построили дом и оформили его на мужа. Сейчас собираемся разводиться. Могу ли я претендовать разделение участка и дома. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно участок останется за Вашим мужем, а дом подлежит разделу, т.к. согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, признается совместной собственностью.

С уважением,

Ирина Пономарева.