Разделение земельного участка и дома при разводе - права и возможности

• г. Москва

Мужу достался по наследству земельный участок. Мы построили дом и оформили его на мужа. Сейчас собираемся разводиться. Могу ли я претендовать разделение участка и дома. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно участок останется за Вашим мужем, а дом подлежит разделу, т.к. согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, признается совместной собственностью.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

До заключения брака у мужа был в собственности земельный участок. После заключения брака мы с ним на его участке построили дом. Сейчас я хочу разделить дом и земельный участок. Я могу претендовать на земельный участок?

На мужа зарегистрирован земельный участок, который достался ему по наследству. На этом земельном участке мы вместе построили дом, который тоже зарегистрировали на мужа. Т.е. земля принадлежит мужу, а дом - в совместной собственности. Сейчас возникла необходимость переписать и землю и дом на меня, как это правильно оформить?

Состояние в браке с мужем был куплен дом, находящийся на земельном участке (дом оформлен на мужа). Позже муж приватизировал участок. Сейчас собираемся разводиться, как будет делиться дом и земельный участок?

Моему мужу по наследству после бабушки достался дом. К дому примыкает земельный участок, который арендовался у администрации поселения. Муж оформил этот земельный участок в собственность объединив с домом. Прошло более 3 лет. Сейчас мы хотим разделить участок от дома на два свидетельства и продать по отдельности. Будем мы платить НДФЛ?

Мне достался по наследству земельный участок. Дом, построенный на этом участке оформлен на жену. Мы собираемся разводится. Будет ли делиться земельный участок между мной и женой и кому достанется построенный дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке я получила земельный участок бесплатно и с мужем построили дом на этом участке - я являюсь собственником и участка и дома. Муж скончался 4 месяца назад. Его дети будут вступать в наследство на квартиру. Машину, собственником, которых являлся муж и на дом и участок - собственником, которых являюсь я. Вопрос: могут дети претендовать на наследство дома и участка и как они могут наследовать - через суд или у нотариуса? Юристы дают разные ответы.

В законном браке построили новый дом на участке со старым домиком оформленном на мужа в предыдущем браке, новый дом не оформили, хочу разводиться, муж дом регистрировать не хочет. Хочу с мужем разводиться и разделить стоимость нового дома. Можно ли в судебном порядке заставить мужа зарегистрировать дом?

Я живу у мужа в доме, данный дом дастался мужу по дарственной от отца когда мы были в браке я в его доме прописана вмести с 2-мя детьми, сейчас мы собираемся развестись, могу ли я претендовать с детьми на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение