Оформление переписки зарегистрированного земельного участка и дома на супругу

• г. Санкт-Петербург

На мужа зарегистрирован земельный участок, который достался ему по наследству. На этом земельном участке мы вместе построили дом, который тоже зарегистрировали на мужа. Т.е. земля принадлежит мужу, а дом - в совместной собственности. Сейчас возникла необходимость переписать и землю и дом на меня, как это правильно оформить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Самый простой вариант-это оформление Договоров дарения. Отдельно на земельный участок и отдельно на его долю в жилом доме. Получается одновременно вы заключаете 2 сделки и потом одновременно получите 2 Свидетельства о праве собственности в Росреестре, когда сделки зарегистрируете.

Добрый день. Ваш муж может оформить дарственную и на земельный участок и на дом на вас. При этом т.к. вы близкие родственники налог на дарение не уплачивается.

Лучше всего это оформить на основании договора дарения, , для чего Вам необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения сделки, поскольку речь идёт о дарении доли.

Одновременно в договоре необходимо будет указать и земельный участок, поскольку в настоящее время земля и дом могут быть подаренны только одновременно.