Нюансы иммиграции: переезд на ПМЖ с несовершеннолетним ребенком во Францию
995₽ VIP

• г. Москва

Собираюсь выйти замуж за француза, после брака планирую переезд во Францию на ПМЖ. От предыдущего брака есть несовершеннолетний ребенок 11 лет, отец отказался давать согласие на шенген визу и против иммиграции. У нас есть два соглашения заключенных после брака об уплате алиментов и порядке встреч, ни одно ни другое не соблюдается. Как добиться согласия на иммиграцию ребенка?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

1. Суд не обяжет его выдать такое согласие и сам вам этого согласия не установит

2.Вы можете требовать от пристава произвести расчет задолженности по алиментам в силу п.4 ст.113 СК РФ и при определенных обстоятельствах (неуплаты в несколько месяцев) требовать привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей.

3.Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4.Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

5.Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

6.И при наличии задолженности подать в суд иск о лишении родительских прав на основании ст.69 СК РФ и тогда и без его согласия уехать.

7.Вопрос в том,что это все очень длительный процесс.Либо он на каком-то этапе сам согласится на ваши условия

Это лучший ответ

Если ваш брак с гражданином Франции зарегистрирован официально, то для переезда с ребенком во Францию вам потребуется его согласие. Согласно статье 20 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», гражданин России не может быть лишен своего гражданства по собственному желанию родителей. Поэтому, если отец вашего ребенка не дает согласия на переезд, вы можете обратиться в суд по месту жительства отца для решения этого вопроса.

В таком случае суд будет учитывать мнение самого ребенка (если ему уже исполнилось 10 лет), а также другие факторы, такие как условия жизни в новой стране, отношения между родителями и ребенком и т.д.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, в том числе за пределам РФ.

Укажите, что действия вашего супруга можно расценить как злоупотребление правами. нужно предоставить документы, которые бы подтверждали, что ребенку там будет. Например, можно попросить органы опеки сделать обследование жилищно бытовых условий в РФ и сделать фото помещения, где вы будете проживать в Германии или если есть там возможность сделать обследование бытовых условий, то сделать это.

Согласно ст. 20 ФЗ" О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласно ст.21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Галина! Для решения данной ситуации необходимо получить согласие на выезд ребенка за границу от другого родителя путем:

1. Согласование с бывшим мужем: Попытаться договориться с бывшим мужем, предоставить все обоснованные аргументы в пользу выезда за границу (например, предоставить информацию о наличии своего дома и бизнеса за границей, которые могут создать лучшие условия для воспитания и улучшения будущего ребенка). Если бывший муж согласится, то можно заключить соглашение о предоставлении согласия на выезд ребенка за границу.

Согласно ст.21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

2. Разрешение судом: Обратиться в суд с иском о предоставлении разрешения на вывоз ребенка за границу без согласия другого родителя. При этом суд будет учитывать интересы и благополучие ребенка, а также обстоятельства конкретного случая.

По неуплате алиментов! Требуйте расчета задолженности в соответствии с п.4 ст.113 СК РФ, привлечения к адм., уг. ответственности. Далее возможно лишение родительских прав и в таком случае согласие не потребуется

Здравствуйте Галина

Заключайте брак и ниже ознакомьтесь с дальнейшими действиями

Если ваш бывший муж и отец ребенка заявил о не согласии на выезд ребенка из РФ согласно ст.21

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2024)

то в этом случае нужно обратиться в суд с иском : "об отмене ограничения на выезд несовершеннолетнего ребенка , установленного на основании заявления отца и о разрешении выезда несовершеннолетнего ребенка за рубеж на постоянное место жительства совместно с истицей - матерью без получения согласия на выезд от ответчика - отца" .

___

В иске необходимо будет обосновать: что по смыслу ч. 2 ст. 27 Конституции РФ, п. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ реализация родительских прав, связанных с воспитанием и развитием детей, предполагает совместное решение родителями вопросов, в том числе и по принятию решения о выезде ребенка за границу.

Таким образом: для достижения результата на основании решения суда необходимо:Представить доказательства того, что данный выезд не нарушит право несовершеннолетнего ребенка, а также родителя, по прибытии во Францию будет незамедлительно предоставлено место жительство, финансовое обеспечение и медицинское обслуживание

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Немного дополню

Если бывший муж не дает согласие на шенген и выезд ребенка в Париж, ваш официальный брак с французом, будет подтверждением о серьезности отношений , в интересах ребенка, а отсутствие согласия можно заменить на решение суда " о разрешении на выезд в Париж без согласия отца ребенка, указав цель выезда, срок выезда и дополнить ссылками ниже" , ст.64 СК РФ.

____

Конституция Российской Федерации, устанавливая, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства, одновременно провозглашает заботу о детях, их воспитание равным правом и обязанностью родителей (статья 38, части 1 и 2). Гарантируя право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, она гласит, что каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации (статья 27), и, как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении N 36-П, ее положения не препятствуют выбору страны и целей выезда, времени пребывания за границей. Ограничения названных прав возможны лишь на основании федерального закона и только в той мере, в какой это требуется для защиты иных конституционно значимых ценностей, а осуществление одним родителем родительских прав, в том числе связанных с выездом ребенка за пределы Российской Федерации, не должно приводить к нарушению прав другого родителя, а также прав самого ребенка - в противном случае защита их интересов может быть обеспечена в том числе посредством их обращения в суд (статья 17, часть 3; статья 45, часть 1; статья 46, часть 1; статья 55, часть 3, Конституции Российской Федерации).

Семейный кодекс Российской Федерации, развивая конституционные установления и исходя из того, что в основе регулирования семейных отношений лежат такие принципы, как недопустимость произвольного вмешательства в дела семьи, беспрепятственное осуществление членами семьи своих прав, возможность судебной защиты этих прав, а равно разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию и приоритетная защита прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи (пункты 1 и 3 статьи 1), устанавливает взаимные права и обязанности родителей и их детей. Так, в случае раздельного проживания родителей, в том числе в разных государствах, ребенок имеет право на общение с каждым из них (абзац второй пункта 1 статьи 55)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Галина! В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Иными словами согласие не нужно. Однако если отец ребенка подал заявление о наложении запрета на выезд на основании статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", то снимать его придется через заявление в районный суд.

Лишить его род.прав в силу ст.69 СК. Возможно этим самым он спасает своего ребёнка, так как Неизвестно, что у вас там будет во Франции

Смотрите, согласие от отца ребёнка не требуется.

Можете выехать с ребёнком за границу.

При этом, отец ребёнка вправе наложить запрет на выезд через суд или приставов.

Если отец не исполняет своих обязанностей, обращайтесь к приставу для привлечения отца ребёнка к ответственности.

Если есть запрет на выезд, обращаться в суд, здесь уже на усмотрение суда.

- см. ст. 20, 21 ФЗ" О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ст. 113 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Галина!

Если отец ребенка не даст согласия на выезд, необходимо обратиться в суд с иском о предоставлении разрешения на выезд ребенка за границу без согласия отца.

В иске ссылайтесь на п.. 1 ст. 7 Семейного кодекса РФ предусматривает, что осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан. В силу п. п. 1 и 2 ст. 56 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, а также на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

В соответствии со ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. В соответствии с п. 2 ст. 65 СК РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Реализация права каждого родителя, закрепленного в вышеназванной правовой норме, не должна нарушать права и охраняемые законом интересы детей, гарантированные ст. 17 Конституции РФ, ст. 31 Конвенции о правах ребенка, и не может ставиться в зависимость от желания или нежелания родителей разрешить выезд ребенка за пределы РФ или возникших между родителями противоречий.

По решению суда вы сможете выехать с ребенком на ПМЖ во Францию.

Всего Вам наилучшего!

Согласно ст. 20 ФЗ" О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Галина, здравствуйте!

Согласия от биологического отца в добровольном порядке вы не добьетесь, как я поняла из условий вашего вопроса.

По общему правилу:

Порядок пересечения несовершеннолетним гражданином границы Российской Федерации закреплен в статьях 20-22 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В случае выезда из Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется

————

Вы вправе оформить иск в суд с требованием о предоставлении разрешения на выезд ребенка за границу без согласия отца.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

———

С уважением!