Как продать свою долю в приватизированной муниципальной квартире с несовершеннолетним ребенком - нюансы и советы

• г. Череповец

Я с несовершеннолетним ребенком прописан в муниципальной квартире. Также в ней прописаны сестра с несовершеннолетним ребенком и наш отец. Сейчас собираемся приватизировать квартиру. В приватизации будут участвовать все кто прописан. Подскажите пожалуйста как мне продать свою долю сразу после приватизации и какие нюансы следует при этом учесть? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Выгоднее, конечно, всю квартиру продавать и делить деньги. Если нет покупателя доли среди остальных собственников .

У остальных собственников имеется преимущественное право на покупку, предложите им приобрести ее письменно, с указанием цены.

Для распоряжения долей несовершеннолетнего требуется согласие опеки

Спросить
Пожаловаться

Мы сейчас собираемся приватизировать квартирую, В ней прописано 5 человек. Мама моя главный квартиросъемщик. Все прописаны в этой квартире. Из 5 двое несовершеннолетних детей. Квартиру собираемся приватизировать на сына. Моя дочь прописана здесь, но живет в другой квартире, которую она приватизировала ранее на себе. Может ли она участвовать в этой приватизации и иметь свою долю в этой квартире?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос - мы хотим приватизировать квартиру, в ней прописаны я, мой несовершеннолетний сын и отец, до августа 2003 года была еще прописана сестра. Выписалась сестра по причине того, что они с мужем построили жилье и она прописалась по месту жительства. Отец свое право приватизации использовал - приватизировал квартиру на Севере, потом квартира была продана. Может ли отец участвовать в приватизации квартиры сейчас, а если нет, то какие права за ним сохраняются в данной квартире после ее приватизации? По ордеру отец является кваритиросъемщиком квартиры. Как нам лучше всего приватизировать квартиру? Заранее благодарна за ответы.

В квартире прописаны 2 человека, отец и сын, ранее была прописана и сестра, но она выписалась. Квартира была куплена в кооперативе, но не приватизирована. В ордере на квартиру записаны отец, сын и сестра. Мы собираемся приватизировать квартиру. Должна ли учавствовать в приватизации выписавшаяся из квартиры сестра?

Я и моя мать проживаем в неприватизированной квартире.

Так же у нас прописана моя сестра.

Пару месяцев назад у нас был прописан несовершеннолетний сын моей сестры (мой племянник), но он никогда не проживал в этой квартире. Теперь он прописан по месту фактического жительства у своего отца (неприватизированная квартира, но в будующем будет приватизирована).

В целях улучшения жилищных условий мы хотим приватизировать и продать нашу квартиру и взяв ипотечный кредит приобрести квартиру большей площади. Отсюда вопросы:

1. Будут ли сложности при приватизации квартиры в которой был прописан несовершеннолетний?

2. Имеется ли какой-нибудь срок с момента выписки его из квартиры, когда можно приватизировать не включая его в долю?

3. Если всё-таки включив его в долю мы приватизируем квартиру, то он уже не сможет учавствовать в приватизации квартиры отца до своего совершеннолетия, а доля нужна там.

Заранее благодарен за ответы.

Вопрос такой. Муниципальная квартира, прописано 5 человек, из которых 1 несовершеннолетний ребенок (младенец до года). В квартире прописан также отец ребенка, мать ребенка прописана по другому адресу. В случае приватизации, кто будет распоряжаться частью квартиры, оформленой на младенца? Можно ли будет продать эти две части и взять ипотеку на новую квартиру? Какие службы будут рассматривать этот вопрос (соц опеки)

В нашей квартире прописаны 3 человека: я,сестра и мать. Мама не желает приватизировать квартиру. После окончания приватизации квартира останется муниципальной. Сестра хочет выписаться! Может ли она оставить мне свою долю? Муниципальном жилье.

Мы проживаем в квартире в четвером, я, отец, мать и моя сестра, но сестра в этой квартире не прописана. Мы собираемся приватизировать эту квартиру и после приватизации мои родители хотят в завещании указать наследницей мою сестру. Потеряю ли я при этом право на свою долю квартиры и при последующих действиях с этой квартирой (продажа, обмен и т.п.) нужно ли будет мое согласие? И еще, можно ли приватизировать квартиру не на одного человека, а чтобы все прописанные были равными собственниками? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартиры прописано 4 человека (2 совершеннолетних и 2 несовершеннолетних) , у которых матери прописаны по другим адресам (отец у детей умер).

Вопросы: 1 Если приватизировать квартиру в четвертом можно ли будет ее продать?

2. Могут ли 2 совершеннолетних лица продать свои доли в этой квартире после приватизации?

Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка, отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?

Может ли несовершеннолетний ребенок, который прописан в квартире, не учавствовать в приватизации. Прописаны мать, ребенок несовершеннолетний и сестра матери. Могут ли они 2 сестры приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение