Надо ли платить госпошлину исковому ответчику при признании договора займа недействительным?

• г. Иркутск

Займовая подала на меня в суд о взыскании по договору займа, я сейчас выхожу в суд с иском о признании договора займа недействительным, т к я его не оформлял, по этому иску нужно платить. Госпошлину и если нужно то считаем сумму пошлины от суммы взыскиваемого займа?

Ответы на вопрос (12):

Размер пошлины по данным нематериальным требованиям 300 руб. В рамках рассматриваемого дела заявите встречный иск.

Изучите

sudact.ru

Изучите

sudact.ru

Добрый день

Требование неимущественное- госпошлина 300 рублей.

300 руб госпошлина

Если я подаю встречный иск о признании договора займа недействительным, то мне еще необходимо подать ходатайство о том, что б производство по первоначальному иску приостановили, на основании того , что я подал заявление в полицию?

Можете подать такое ходатайство, однако суд вряд-ли приостановит производство по гражданскому делу.

Представьте в суд доказательства и доводы того, что вы договор займа не заключали.

Нет, нужно соединить дела и разбирать все в одном деле.Полиция - долго,гражданский спор быстрее и эффективнее

Представьте в суд заявление с отметкой отдела полиции о приеме заявления. Суд сам решит приостановить производство.

Госпошлину платить нужно, 300р составляет.

Представьте в суд доказательства и доводы того, что вы договор займа не заключали. Например, истец не представил доказательства того, что смс с кодом поступило на ваш номер телефона, а сумма займа на ваш счёт