Как поступить, если судебный приказ по кредиту превышает сумму займа в несколько раз?

• г. Сургут

Сегодня пришел судебный приказ по кредиту. Взыскатель АО "ЦДУ" сумма 63544,43, хотя брала 9000. По определенным обстоятельствам не смогла их вернуть, но это для меня огромная сумма. Что мне делать ума не приложу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В первую очередь необходимо подать мировому судье, который выдал судебный приказ, письменное заявление с возражениями относительно исполнения данного судебного приказа.

Это будет являться основанием для отмены судебного приказа. И потом взыскатель сможет обратиться в суд уже только с исковым заявлением о взыскании долга (ст. 129 ГПК РФ).

А тогда будут вызываться стороны. И в судебном заседании можно будет приводить доводы против иска.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Таким образом, Вы вправе подать в суд, вынесший судебный приказ, свои возражения в течение 10 дней с момента получения приказа.