Как открыть ИП интернет-магазин детских товаров в соответствии с законом РФ и требованиями бухгалтерского учета - рекомендации и экспертиза
199₽ VIP

• г. Москва

Планирую открыть интернет-магазин детских товаров в формате ИП. Какие юридические документы должны быть у меня как у ИП в соответствии с законом РФ. Какие требования по ведению бухгалтерского учета для ИП магазина.

После составления таких документво хотел бы провести их юридическую экспертизу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С юридической точки зрения, открытие интернет-магазина практически ничем не отличается от открытия обычной торговой точки. Для осуществления торговли через интернет, по закону необходимо зарегистрироваться как частный предприниматель или открыть юридическое лицо. При регистрации, Вы обязаны открыть расчетный счет в банке. Расчетный счет будет использоваться при осуществлении безналичных платежей за товары в интернет-магазине.

Процедура регистрации физ лица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) проходит в несколько этапов. Регистрация в качестве ИП осуществляется в территориальном подразделении Федеральной налоговой службы, обслуживающем адрес места регистрации (постоянной прописки) физического лица.

1.Заполнение документов на регистрацию ИП.

1) В соответствии с установленными законодательством требованиями оформляется Заявление о государственной регистрации. Форма Заявления (№ Р21001) утверждена Постановлением Правительства №439 от 19.06.2002г. (в ред. 09.03.2010 г.). При заполнении формы Заявления учитывается, что:

- коды ОКВЭД (лист «А») указываются строго в соответствии с предполагаемыми к осуществлению видами деятельности, цифровое обозначение которых имеется в Классификаторе видов экономической деятельности,

- первым на листе «А» указывается основной вид деятельности,

-подпись Заявителя (страница 003) проставляется при посещении нотариуса,

- определенные графы Заявления подлежат заполнению только в случае, если Заявитель является иностранцем, несовершеннолетним или лицом без гражданства.

2) В случае планирования применения упрощенной системы налогообложения заполняется рекомендованная Приказом МНС РФ от 19.09.2002 г. № ВГ-3-22/495 (в ред. от 02.09.2005г.) форма Заявление о переходе на УСН.

2.Нотариальное удостоверение подписи и оплата госпошлины.

Подпись будущего ИП на Заявлении (форма №Р21001) заверяется у любого нотариуса при предъявлении паспорта. Тариф за удостоверение подписи составляет 100 рублей. Стоимость технических работ по прошивке Заявления устанавливается нотариусом самостоятельно. В любом отделении банка оплачивается пошлина за регистрацию по реквизитам, полученным в ФНС.

3. Подача документов в ФНС.

1) Заявитель (будущий ИП) лично или через представителя подает в ФНС:

- заявление о регистрации (форма № Р 21001),

- подлинник квитанции оплаты госпошлины,

-паспорт,

- копию паспорта,

-заявление о переходе на УСН (в случае выбора УСН).

Сотрудник ФНС после приема документов и сличения подлинника с копией выдает обратно паспорт и Расписку в получении документов.

4) Весь пакет документов (за исключением паспорта) можно выслать по почте ценным письмом. При этом копия паспорта предварительно заверяется у нотариуса.

Далее получение правоустанавливающих документов ИП.

Через пять рабочих дней в ФНС при предъявлении паспорта и Расписки предприниматель лично или через представителя по доверенности получает:

-Свидетельство о регистрации,

- Свидетельство о постановке на учет,

- Выписку из ЕГРЮЛ,

- Уведомление на право УСН (в случае подачи соответствующего Заявления).

Эти документы предъявляются в территориальный орган Федеральной службы статистики, где за определенную плату выдается Информационное письмо о присвоенных ИП кодах ОКВЭД.

В Пенсионном Фонде (ПФ РФ) и Фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС) ИП получает Свидетельство (Уведомление) о постановке на учет.

На торговлю детскими товарами отдельной лицензии на торговлю не требуется. Но все детские товары подлежат обязательной сертификации. Поэтому весь ассортимент должен быть сертифицирован.

Поправлю.

1. Для регистрации ИП не обязательно заверять подпись у нотариуса. Да и нотариальный тариф не 100 руб., а больше. Это не самое сложное.

2. Если хотите составить форму обращайтесь.

3. ИП не обязан иметь расчетный счет, но все же лучше его иметь с учетом вида деятельности.

4. Интерне-магазин это фикция. Главное ваше ИП. Однако на сайте магазина должна быть вся информация установленная Правительством РФ для данного вида дистанционной торговли.

5. Важно выбрать систему налогообложения - УСН (главное с неё не слететь) или Общая. От этого зависят отношения с поставщиками или покупателями. Не всегда выгодно применять УСН. Система налогообложения зависит от объемов закупок и прочего. Для УСН же важен объект.

6. Иметь ККТ обязательно, ЕНВД не применяется. Утверждается лимит наличности согласно Инструкции ЦБ РФ. Тут есть не стыковки в законодательстве. Но требование о лимите есть.

Есть и иные вопросы организации данного бизнеса и налоговых отношений.

7. ИП ведут книгу учета расходов и доходов. С этого года по новой форме.

Если, что не ясно обращайтесь. Экспертиза нами проводится. Предыдущий не ответ не учитывает всех аспектов, хотя написано много.

Понятно, что если нужна обязательная сертификация, то придется иметь и эти документы на товар.