Возможность самостоятельного получения пенсии по утере кормильцев без опекуна для 16-летнего сироты

• г. Москва

Может ли ребенок в возрасте 16 лет, оставшийся без обоих родителей, самостоятельно получать пенсию по утере кормильцев без оформления над ним опекунства?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Над детьми в 16 лет опеку оформить невозможно. Опека устанавлиается лишь детям до 14 лет. Я бы советовала ребенку открыть банковский вклад (самостоятельно), на который и получать пенсию. Все действия несовершеннолетние от 14 до 18 совершают самостоятельно, но для некоторых требуется согласие попечителя. Попечитель у ребенка должен быть, иначе ряд действий несовершеннолетний не сможет совершить. Получение пенсии к их числу не относится.