Правомерны ли требования Росреестра о переплате госпошлины?

• г. Тамбов

В выписке ЕГРП на земельный участок вид разрешенного использования: Жилищное строительство. Т.к. отсутствует слово: Индивидуальное, Росреестр за перерегистрацию потребовал заплатить госпошлину 2000 руб, вместо 350 для ИЖС.

В градостроительном плане категория земель М 1 - для малоэтажной застройки, т.е. ИЖС и блочная. Но у блочной есть свой номер ВРИ. Остается только ИЖС.

Возможно ли вернуть переплату?

Ответы на вопрос (4):

Да, возможно. В судебном порядке. Готовы судиться?

А обычным заявлением в Росреестр?

вам откажут.

Чтобы вернуть излишне или ошибочно уплаченную государственную пошлину, необходимо подать заявление в Управление Росреестра. К обращению о возврате излишне взысканной суммы прилагаются подлинные платёжные документы (при уплате госпошлины наличными деньгами) или копии платёжных документов (если пошлина уплачена в безналичной форме). Такое заявление должно быть направлено не позднее чем в трёхлетний срок со дня уплаты.

Перечисление средств производится на лицевой счёт плательщика в течение одного месяца со дня подачи обращения.