Правомерны ли требования Росреестра о переплате госпошлины?

• г. Тамбов

В выписке ЕГРП на земельный участок вид разрешенного использования: Жилищное строительство. Т.к. отсутствует слово: Индивидуальное, Росреестр за перерегистрацию потребовал заплатить госпошлину 2000 руб, вместо 350 для ИЖС.

В градостроительном плане категория земель М 1 - для малоэтажной застройки, т.е. ИЖС и блочная. Но у блочной есть свой номер ВРИ. Остается только ИЖС.

Возможно ли вернуть переплату?

Ответы на вопрос (4):

Да, возможно. В судебном порядке. Готовы судиться?

Спросить
Пожаловаться

А обычным заявлением в Росреестр?

Спросить
Пожаловаться

вам откажут.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы вернуть излишне или ошибочно уплаченную государственную пошлину, необходимо подать заявление в Управление Росреестра. К обращению о возврате излишне взысканной суммы прилагаются подлинные платёжные документы (при уплате госпошлины наличными деньгами) или копии платёжных документов (если пошлина уплачена в безналичной форме). Такое заявление должно быть направлено не позднее чем в трёхлетний срок со дня уплаты.

Перечисление средств производится на лицевой счёт плательщика в течение одного месяца со дня подачи обращения.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо ли заново платить госпошлину и направлять копию иска ответчику, если были внесены изменения в исковое заявление и добавлены документы по замечаниям суда

При подаче иска на виновника ДТП мною была допущена переплата госпошлины. Мною было заплачено 4 процента от взыскиваемой суммы, хотя согласно ст. 339.19 НК РФ нужно было уплатить 300 рублей, так как исковое заявление неимущественного характера. Мировой судья вынесла определение, где указала на это. Примет ли суд исковое заявление и как вернуть переплату?

Я оплачивала госпошлину на получение прав пол года назад, по личным обстоятельствам не получилось сдать до конца и получить права. Первый раз сдавала в другом городе, сейчас хочу снова сдавать на права, только вот в другом городе того же региона. И ГБДД заявило, что мне опять надо оплачивать госпошлину, законно ли это?

Госпошлина по суд. приказу оплачена больше чем нужно, в просительной части нужно просить взыскать с должника сумму пошлины равной сумме требования, а остальное вернут?

Я заплатила гос пошлину за загран паспорт когда у меня еще был старый паспорт РФ,в 20 лет паспорт поменяла, нужно ли переплачивать гос пошлину так как серия и номер паспорта РФ поменялись?

ГБУ подал иск о взыскании задолженности - при отсутствии, но получил Приказ и списали = 76 554,34 руб. - долг + 2 230,40 руб-госпошлина? Приказ отменили Определением, а - при рассмотрении заявления о " повороте исполнения " судья " решил " частичный возврат-возврат только гос пошлины и 3-й части? Вопрос = правомочно ли не возвращать всю сумму, списанную со счетов до отмены Приказа? Почему сумма госпошлины в большем, чем предусмотрено ст.333.19 НК РФ?

Я переплатил госпошлину. Судья со мной согласна, но мы расходимся в оценке суммы переплаты. Куда мне обратиться, если мы не придем к согласию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд присудил в мою пользу с областного министерства Взыскать судебные расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение дела в суде первой и апелляционной инстанции в сумме 300 (триста) рублей. Возвратить из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину в сумме 100 (сто) рублей. Как это сделать, кто оплатит?

Я в роли истца выиграла суд, суд присудил ответчику компенсировать госпошлину в мою пользу, но когда я подавала иск в суд я переплатила госпошлину вместо 200 руб, заплатила 3000 руб. В итоге проигравшая сторона по решению суда должна мне выплатить 200 руб., а остальное должны вернуть из бюджета. Так вот, что мне дальше делать? Надо же куда - то писать заявление, каким образом мне вернут 200 руб (реквизиты у меня никто не спрашивал), и затем что мне надо сделать чтобы вернуть 2800 руб. Заранее спасибо!

Оплатила госпошлину для получения загранпаспорта на ребенка через терминал сбербанка. Вместо положенных 1000 р оплатила 1500 р. Как вернуть разницу (500 р)? или всю сумму.. СПАСИБО.

Переплатила госпошлину иск оставлен без движения. Сделала перерасчет, переплата 50 рублей, что мне сейчас делать? Куда деть 50 рублей? Ответчики не станут платить пошлину больше чем положено. В просительную часть включить? Как?

Заплатила госпошлину за задачу экзамена по вождению в прошлом году в августе, не сдала. В этом году решила поехать в другую область сдавать экзамен. Нужно ли платить госпошлину заново?

Можно ли вернуть переплату госпошлины после вынесенного решения судом - Отказать истцу - взыскание по Дтп со страховой? (заседания суда проводились, перед окончательным заседанием исковые требования уменьшены истцом в 2 раза - те госпошлина переплачена) Подлежит ли возврату переплата госпошлины истцу?

Ps

Нужен ответ из практики... А не студентов.

Почему суд присудил полный возврат госпошлины ответчику, которую заплатил при подачи иска истец, при разделе имущества в равных долях по решению суда.

Лешили прав, написал на утерю дали год и восемь, время прошло и срок действия утеряных прав истек год назад, экзамен сдал, но незная оплатил госпошлину на здачу экзаменов хотя мне не нужно было,,, задав экзамен пришел за провами сказали писали на утерю сперва нужно восстановить утерянные и оплатить гос пошлину, объясните как в таких случаях произходит все. И нужно ли мне платить госпошлину если я оплатил 1400 на здачу экзаменов но этого мне не нужно было оплачивать!?

При подаче иска госпошлина =6350 руб была оплачена из расчёта суммы 315000 руб., но судья признал только 35000 руб., т.е. надо было оплатить госпошлину= 1250 руб.

Верен ли расчёт переплаты, которую должен вернуть суд:

6350 - 1250 = 4665 руб.?

Просрочка по кредиту. Банк подал в суд.

Переплатил госпошлину аж на 6000 рублей больше.

Суд взыскал с меня эту сумму.

Подала апелляционную жалобу, просила суд изменить решение в части взыскания госпошлины.

Апелляционная инстанция как ни странно - не увидела оснований для изменения решения суда и оставила решение без изменений.

Я так понимаю - это новый вид мошенничества? Банк переплатил госпошлину, потом обращается куда надо и возвращает себе переплату. А я значит банку заплачу на 6000 рублей больше?

Сгорит ли квитанция об оплате госпошлина на оформлении гражданство рф. так как выявилось ошибка в моем свид о рождении и я подал в загс на исправлении свид о рождении и уже прошло 4 месяца как я жду свое свид о рождении. Или мне придеся опять оплачивать госпошлину в размере 3500 р.

Переплатил госпошлину по загран. Паспорту. Подал заявление на старый образец (без чипа - 2000 р), а заплатил как с чипом - 3500 р. Как вернуть 1500 р?

Скажите пожалуйста, работник устроился на работу. В договоре карандашом написали зп 11000 р в месяц. После 3 месяцев работы, ему платили по 11000 р в месяц после вычета налога 9570 р, сказали что ошиблись, стерли 11000 и написали 8000. Также сказали что будут вычитать из зп сумму которую переплатили, и будут ему платить 4000 р в месяц, а остальное удерживать, при чем с него удержать и включая 13 процентов налога с той суммы (11000) прав ли работодатель. Уволиться он не может пока не выплатит все сказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение