Семейные трудности - возможность установления отцовства и забирания ребенка на воспитание

• г. Ставрополь

У нас сложилась непростая ситуация в семье. В прошлом году позвонила девушка и сообщила о том что ждет ребенка от моего сына, в разговоре с сыном он мне сообщил, что где то отдыхали, был интим с девушкой, ничего серьезного, мол она со всеми и всегда согласна, прошло время, родился ребенок, сейчас ему 8 месяцев, сын говорит не мой, она настаивает на отцовстве. Я ребенка переодически вижу, мамаша в загулах, за ребенком очень плохо ухаживают, мальчику 8 месяцев, он выглядит на 3-4 месяца, недокормленный, не сидит, видимо проблемы по неврологии, вообщем в очень плохом состоянии. Повлиять я никак не могу, потому что в принципе я никто. Но душа то болит, жалко его. Скажите могу я без извещения и согласия его матери сделать для себя экспертизу ДНК. И если все таки это мой внук, подать в суд на устанавление отцовства, родства с ним. И могу ли я каким либо образом забрать его себе на воспитание. У меня две старшие дочери замужние, благополучные семьи, они тоже не против взять его в свои семьи, у меня 5 внуков, он не будет лишним в нашей семье! Заранее благодарю за ответ. Татьяна, Ставрополь.

Ответы на вопрос (1):

Без извещения можете только самостоятельно изъять биоматериал (кровь, слюна, волос) и провести МГЭ, но юридической силы такая экспертиза иметь не будет. В случае судебного разбирательства суд назначит экспертизу самостоятельно. Факт доказательства Вашего родства при не лишенной родительских прав матери не позволит Вам забрать ребенка. Необходимо будет переопределить место жительства малолетнего с Вашим сыном (что до трех лет достаточно сложно).