Если это так, прошу сослаться на конкретную норму.

• г. Москва

Мне сказали, что с недавнего времени налог на имущество, переходящего в порядке наследования взымается не в размере, указанной в справке БТИ, а с рыночной стоимости недвижимости, которая определена нотариусом. Если это так, прошу сослаться на конкретную норму.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Петр Петрович, доброе утро!

Нет, не так. Налог расчитывается исходя из стоимости, указанной в спраке БТИ. Исходя из рыночной стоимости расчитывается (с недавнего времени) стоимость услуг нотариуса при оформлении имущества, переходящего в порядке наследования. Полный текст Письма Федеральной нотариальной палаты по этому поводу - на моем сайте.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, налог с имущества, переходящего в порядке наследования, дарения, взимается с какой стоимости имущества - рыночной (кто тогда оценивает?) или оценочной БТИ?

Скажите, пожалуйста, налог с имущества, переходящего в порядке наследования, дарения, взимается с какой стоимости имущества - рыночной (кто тогда оценивает?) или оценочной БТИ? Спасибо!

Скажите, пожалуйста, в ситуации, когда дочка временно зарегистрирована на 3 года в квартире своей матери, принадлежащей ей на праве собственности (больше наследников нет), действуют льготы на освобождение от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения?

И еще, нотариус требует справку о рыночной стоимости квартиры. В соответствии с Законом о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, оценка жилого дома, переходящего в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями. Это что за справка, справка БТИ? Или какая-то другая? Спасибо!

Скажите пожалуйтста, исходя из какой стоимости будет исчисляться налог с имущества (а именно земельных участков), переходящего в порядке наследования, кадастровой или рыночной?

Читая п.2 статьи 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", я не понимаю, что является базой для исчисления налога - кадастровая оценка земли или оценка экспертов рыночной цены? Т.к. конкретно о земельных участках там ничего не прописано.

Всвязи со смертью родственика весной 2005 года жена стала наследником квартиры. Так как дело о наследстве открыто до вступления закона об отмене налога с имущества переходящего в порядке наследования, возникает ряд вопросов:

1. какой принят МРОТ для начисления налога в 2006 году?

2. как определяется стоимость недвижемости-по паспорту выданому БТИ или по рыночной стоимости?

Зарание благодарен.

После смерти мамы оформила ее приватизированную квартиру в собственность. Мне нужно заплатить налог на имущество, приобретенное в порядке наследования. Как рассчитывается стоимость имущества - по ставке БТИ или по независимой оценке рыночной стоимости? В сидетельстве о наследстве... указаны обе стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне планирует подарить квартиру чужой человек. Я в курсе, что по договору дарения чужому человеку взымается налог 13%. Подскажите, от какой именно стоимости будет налог (рыночной или БТИ)? И если в договоре указать стоимость БТИ, дает ли это шанс для выплаты налога в меньшем размере (13% от стоимости БТИ, а не рыночной)? Также в какие сроки приходит уведомление на выплату налога и каковы сроки погашения?

Скажите пожалуйтста, исходя из какой стоимости будет исчисляться налог с имущества, переходящего в порядке наследования, кадастровой или рыночной? Просьба указать соответствующие нормативные документы.

Заранее спасибо!

При толковании п. 1 ст. 5 ФЗ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" можно сделать вывод, что если Договор дарения не удостоверен у нотариуса, то налог на дарение не взимается. Действительно ли это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение