Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При толковании п. 1 ст. 5 ФЗ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" можно сделать вывод,

что если Договор дарения не удостоверен у нотариуса, то налог на дарение не взимается. Действительно ли это так?

вопрос №40894
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Если договор дарения составлен в простой письменной форме и не удостоверялся нотариально, то налоговой базы по налогу на дарение не возникает, поэтому налог на дарение в таком случае уплате не подлежит в соответствии со ст.5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жена-инвалид, попросила мужа оформить квартиру путем дарения на нее, Якобы налог на имущество будет меньше. Муж квартиру, купленную и отремонтированную им (жена не работала) подарил, теперь при разводе он остается ни с чем. Жена его выгоняет из квартиры. Как быть?

вопрос №1278885
прочитан 96 раз

Елена!

Нужно обратиться очно к адвокату и с его помощью попытаться признать сделку недействительной в судебном порядке. Это не просто и без помощи адвоката супругу будет трудно.

Желаю успехов!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собираюсь подарить квартиру мужу. Должны ли мы будем заплатить налог на дарение имущества?

вопрос №5449399
прочитан 45 раз

Не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся:

супруги; родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены; дедушки, бабушки по отношению к своим внукам; братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действует ли сейчас налог на дарение имущества (квартиры) между посторонними людьми. Какая ставка и с чего он начисляется?

вопрос №506582
прочитан 642 разa

Если даритель не является членом семьи и (или) близким родственником одаряемого, то одаряемый декларирует свой доход.

Налоговой базой является договорная стоимость недвижимости. При этом налоговые органы вправе проверить правильность применения договорной стоимости. Ставка налога как на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каков налог на дарение имущества при, если стороны не являются родственниками?

вопрос №1209544
прочитан 504 разa

Самостоятельно нужно заплатить НДФЛ=13% с доходов, полученных в виде подарков от лиц, которые не являются ни членами семьи, ни близкими родственниками, если подарены недвижимость, транспортные средства, акции, доли или паи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не могли бы Вы подсказать, взимается ли налог на дарение, если стоимость имущества меньше 80-ти кратного МРОТ?

Заранее спасибо!

вопрос №543362
прочитан 573 разa

Ранее ЗАКОНОМ "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ

НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" предусматривались ставки налога на дарение в соответствии со стоимостью имущества. Данный закон утратил силу в связи принятием Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2006 года.

На данный момент налог на доходы, полученные в результате дарения составляет 13 %, вне зависимости от стоимости имущества. Данный налог не уплачивается, в случае, если договор дарения был заключен между близкими родственниками (ст. 217 НК РФ подп.18.1)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, я слышал что сейчас отменили налог на дарение недвижимого имущества. Так ли это.

Спасибо.

вопрос №274910
прочитан 10 раз

Закон вступит в силу с 1.01.2006 года, не полностью отменен налог на дарение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить передачу (дарение) квартиры родной дочери, чтобы она не платила налог на подаренное имущество?

вопрос №2614318
прочитан 1907 раз

Налог отменен между близкими родственниками. Ст. 217 НК РФ родители-дети, бабушки - внуки, братья и сестры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алла!

В соответствии Налоговым кодексом РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, договор дарения может быть составлен в простой письменной форме и подан в регистрирующий орган на регистрацию, а налог на подаренное имущество Вашей дочери платить не нужно.

С уважением,

Анаит Шагинян.

(текст отредактирован 23.08.2013, 18:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение