Действительно ли это так?

• г. Железногорск

При толковании п. 1 ст. 5 ФЗ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" можно сделать вывод, что если Договор дарения не удостоверен у нотариуса, то налог на дарение не взимается. Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Если договор дарения составлен в простой письменной форме и не удостоверялся нотариально, то налоговой базы по налогу на дарение не возникает, поэтому налог на дарение в таком случае уплате не подлежит в соответствии со ст.5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".