Здравствуйте! Может ли работодатель провести профпотологию с стажем 5-ть лет назначить в любое время?

• г. Москва

Может ли работодатель провести профпотологию с стажем 5-ть лет назначить в любое время?

Итак, я работаю уже 11 лет и за все время 17.05.2024. Мне дали направление в профпотологию и меня сильно интересует вопрос "Почему же за все время именно сейчас мне дали направление с профпотологией? " Я знаю, что отсчет идет с начала заключения договора и профпотология с стажем вышла 2021 года. Какая-то нестыковочка.

Ответы на вопрос (4):

Да, это его право.

Положениями статьи 220 Трудового кодекса Российской Федерации и пункта 40 Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N установлена обязанность работодателя направлять работников, занятых на работах во вредных и (или) опасных условиях труда на первый периодический осмотр в центре профпатологии при стаже работы 5 лет во вредных (опасных) условиях труда (подклассы 3.1 - 3.4 класс 4) и на последующие периодические осмотры данных.

Приказ вышел в 2021 году.

Имеет право

Разве он не должен был направлять меня как раз 2021-ом году, когда вышел приказ по стажу?