Ребёнок с врожденными дефектами - положена ли инвалидность?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста положена ли нам инвалидность, у меня ребёнок родился 16 апреля этого года с расщелиной верхней губы и расщелиной альвеолярного отростка. Помогите, инвалидность нам положена?

Ответы на вопрос (3):

Да, положена инвалидность.

Вопрос об установлении инвалидности решается в бюро медико-социальной экспертизы.

Здравствуйте. Инвалидность вам положена. Обратитесь в медико-социальную экспертизу (МСЭ). Она определяет потребности человека в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма. В зависимости от состояния здоровья взрослым присваивают I, II или III группу инвалидности. Детям до 18 лет – категорию «ребенок-инвалид».