Возможность расторжения брака без согласия осужденного супруга

• г. Ташкент

Дело в том, что я хочу расторгнуть брак с супругом, который осуждён на срок 10,5 лет по статье 273 ч.5 УК РУз. У нас есть маленький ребёнок. Слышала, что этот вопрос возможно решить без согласия и уведомления супруга. Но в органах ЗАГСа сообщили, что только после того когда от супруга придёт заявление о несогласии (а оно точно будет о несогласии))) - документы отправляются на рассмотрение в суд, после чего возможно расторжение. Подскажите пожалуйста, как в таких случаях проходит весь процесс, какие нужны документы, можно ли обратиться сразу в суд? И в обязательном ли порядке уведомлять супруга об этом (признаюсь честно - не хотелось бы))) ? Очень надеюсь на Вашу помощь! Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс Республики Узбекистан;

Статья 43. Расторжение брака в органах записи актов гражданского

состояния по заявлению одного из супругов

В органах записи актов гражданского состояния по заявлению одного из супругов независимо от наличия у них общих несовершеннолетних детей производится расторжение брака, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия);

осужден к лишению свободы на срок не менее трех лет за совершение преступления.

При наличии спора о детях, о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, или о выплате средств на содержание нуждающемуся нетрудоспособному супругу расторжение брака производится в судебном порядке.