Проблемы с получением свидетельства о расторжении брака для гражданина Молдавии в России

• г. Раменское

Прошу Вас помочь мне разобраться в запутанной ситуации... Гражданин респ. Молдавия, зарегистрировал брак в Молдавии, после чего они с супругой приехали в Россию, и через суд расторгли брак. (у этого гражданина временная регистрация) Проблема в том, что местные органы Загса отказываются выдавать свидетельство о расторжении брака, и говорят, что получить его можно по месту жительства или по месту регистрации брака... либо ждите пока ваша бывшая супруга не получит в нашем ЗАГСе свидетельство. Однако, суд вынес решение брак расторгнуть и выдал выписку о расторжении для органов загса. Вопрос в следующем: возможны ли варианты, всё-таки получить свидетельство о расторжении брака в России.

Ответы на вопрос (1):

Если по заявлению, заинтересованным лицом указан местный загс, добивайтесь принудительного исполнения решения суда.