Вопросы о наследстве в России - Как определить стоимость налога при наследовании и как работает льгота на 200 тысяч?

• г. Киев

Вопрос касается наследства в России. Умер мой дедушка (папа мамы), после него наследуют двое - бабушка и моя мама по завещанию. Бабушка - пенсионерка, живет в той же квартире. В собственности у бабушки и дедушки двухкомнатная квартира, приватизирована на них двоих. Взяли справку из БТИ, там указаны две стоимости квартиры: сто тысяч и три миллиона. Скажите пожалуйста, с какой стоимости будет браться налог на наследство? Что это за две цифры, так отличающиеся друг от друга. И еще 200 тыс с которых не берут налога - это должна быть стоимость всей квартиры или наследства на одного человека (т.е. если стоимость квартиры будет 100 тыс ни с мамы ни с бабушки не будут брать налога?, а если 399 тыс например - будут брать или нет?).

Ответы на вопрос (1):

Что то у вас неверная информация. Стоимость квартиры по БТИ обычно составляет в Москве 200000-400000.

Не берется налог, если стоимость по БТИ ниже 85000. не в Москве есть такие стоимости. Кроме того, если мама получает 1/4, то налог вряд ли будет платить, так доля будет явно стоить мало.