Возвращение гос. пошлины, ранее оплаченной для подачи иска в суд

• г. Ханты-Мансийск

Где нужно написать заявление, чтобы вернули гос. пошлину ранее оплаченную для подачи иска в суд. И какие документы нужно приложить, если человек является малоимущим.

Ответы на вопрос (4):

В суд ходатайства пишите, если отзываете свой иск.

Спросить
Пожаловаться

а если не отзываю но хочу вернуть эти деньги?

Спросить
Пожаловаться

Если иск принят и рассматривается - то пошлину Вам пока не вернут. Вопрос о возврате будет решаться по результатам рассмотрения дела

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если оригинал квитанции об оплате находится у вас, тогда вам необходимо написать заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации с требованием о возврате ранее оплаченной госпошлины. Если квитанция находится у судьи и дело прекращено или оставлено без рассмотрения, тогда нужно сначала запросить справку из суда вместе с квитанцией, а потом обращаться в налоговую (п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ).

При подаче заявления в ИФНС необходимо приложить:

- квитанцию об оплате госпошлины;

- копию паспорта;

В заявлении нужно указать свой ИНН.

Спросить
Пожаловаться

При ознакомление с гражданским делом в районном суде стало известно о включение сумму гос пошлины, оплаченная банком гос пошлина при подачи иска в мировом суде ещё год назад. Законно ли это.

т.е. летом судебный приказ выданный мировым судом отменил. В декабре банк подав иск в районный суд общей юрисдикции, приложил квитанцию об оплате гос пошлины при рассмотрение иска в мировом суде.

Добрый вечер! Какой размер гос. пошлины за подачу ответчиком апелляционной жалобы по делу о признании права на наследственное имущество. Зависит ли он от размера пошлины, оплаченной истцом при подаче иска?

Муж оплатил гос пошлину на расторжение брака в суде, но он не имеет право подавать, так как ребенок не достиг возраста 1 года, скажите могу ли я подать иск с его гос. пошлиной?

Являюсь кредитором по судебному приказу мирового суда, должник приказ отменил, вопросы: нужно ли направлять претензию теперь должнику и в какой суд теперь подавать иск? и что делать с гос. пошлиной ведь оплачивал за выдачу приказа половину гос пошлины, знаю что её можно засчитать в новый иск, выдаст ли мне мировой суд мою квитанцию чтоб зачесть её в новом производстве?

Специалист жилотдела администрации потребовал предоставить справку из Регистрационную палату, она оказалась платной, кроме того специалист обязана была сама сделать запрос. Для того, чтобы вернуть оплаченную сумму и моральный вред, я должна иск в суд. Должна ли я оплачивать госпошлину при подаче иска, для возмещения оплаты и возмещения морального вреда.

Подал иск на должника в районный суд. Сумма долга выше 50000 р. Оплатил пошлину в размере 2000 р.

Иск возвращен, т.к. не было подписи. Сейчас нужно заного подавать иск в канцелярию.

Но дело в том, что ответчик произвел частичное погашение, сумма долга стала ниже 50000 р.

Подскажите, как быть? Сейчас нести заявление в мировой суд? Как быть с пошлиной, хотелось бы вернуть ее всю.

Подача иска была на раньше, чем ответчик погасил часть долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО А подало исковое заявление на ООО Б.

Затем ООО А передало право требование к ООО Б по Договору цессии ООО В.

Каким образом можно произвести смену истца по поданному исковому заявлению с ООО А на ООО В, без отказа от иска со стороны ООО А.

А также каким образом поступить с оплаченной ООО А государственной пошлиной?

Спасибо!

С уважением, Диана.

Скажите пожалуйста, на основании какой нормы возвращается государственная пошлина при отказе от исковых требований, в связи с добровольным погашением долга ответчиком. (рай суд)

Возвращается ли гос. пошлина при разделе имущества при разводе в рай. суде если стороны приходят к мировому соглашению? Возможно ли ее как-то вернуть (речь не про арбитраж)

Такая ситуация: подала иск о разделе совместно нажитого имущества с БМ. После долгих и мучительных заседаний, на которые он не являлся, вынесли решение о присвоении мне 1/2 доли спорной квартиры, так же он должен оплатит расходы понесенные мной при оценке квартиры. Одна из запрашиваемых мной справок не пришла вовремя и судья попросила написать заявлении чтобы не взыскивать стоимость справки, а так же гос. пошлину. (как я на это согласилась мне до сих пор не понятно, сумма для меня не маленькая).

Решение ступило в силу, он подавал апелляцию, которую оставили без изменения.

Вопрос: можно ли сейчас как-то вернуть гос. пошлину&

Добрый день! Подскажите пожалуйста какой размер гос. пошлины я должна оплатить при регистрации договора купли-продажи объекта незавершенного строительства и земельного участка. Я придерживаюсь мнения что 2000 в соответствии с п. 22 ст. 333.33 НК РФ мой оппонент настаивает на 350 руб в соответствии с п. 24 ст. 333.33 НК РФ. Рассудите нас.

При подаче апелляционной жалобы необходимо прикладывать копию чека об уплате гос. пошлины или оригинал?, а так же подскажите размер гос. пошлины для подачи апелляционной жалобы в Верховный суд РК.

Спасибо.

Что нужно для того чтобы первой подать иск в суд, и какая примерно будет гос. пошлина из размера основного долга в 820 000 р.И что помимо гос. пошлины нужно оплатить для подачи иска в суд на банк.

Хочу подать иск на радел оплаты ЖКХ. В приложенных документах фигурирует Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

Вопрос: как называется эта госполшина и какой её размер?

1)подскажите как правильно рассчитать гос пошлину для подачу иска по понуждению заключения основного договора.

2) по какой причине не стали рассматривать заявление о предоставлении рассрочки для оплаты гос пошлины (2 детей, з/п 20 тыс, алименты не регулярно, кредитные выплаты, обязательные выплаты (свет, т.к.частный дом) и оплата детских секций-все документы приложены к заявлению.

Районный Суд частично удовлетворив мои требования присудил также возмещение оплаченной мной ранее пошлины ответчиком. Нужно ли мне теперь платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы в МГС в части неудовлетворенных требований или только после судебного разбирательства в МГС. Спасибо.

Был подан иск и уплачена гос. пошлина. Вынесено решение, что отказано в удовлетворении иска. Возвращается ли сумма оплаченная за гос. пошлину. Заранее спасибо.

Группой истцов (организациями) подан иск в арбитражный суд о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на произведение. Каждый из истцов является правообладателем исключительных прав на произведения, созданные работниками истца, при этом цена иска как общая сумма компенсации, в соответствии с исковыми требованиями, подлежит взысканию в пользу истцов в долевом размере, определяемом в зависимости от количества произведений, правообладателями исключительных прав на которые являются истцы и в отношении которых ответчиком допущено нарушение.

1) В каком порядке соистцам следует уплатить государственную пошлину за подачу указанного иска?

2) Должен ли каждый соистец отдельно уплатить ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение