Возвращение гос. пошлины, ранее оплаченной для подачи иска в суд

• г. Ханты-Мансийск

Где нужно написать заявление, чтобы вернули гос. пошлину ранее оплаченную для подачи иска в суд. И какие документы нужно приложить, если человек является малоимущим.

Ответы на вопрос (4):

В суд ходатайства пишите, если отзываете свой иск.

а если не отзываю но хочу вернуть эти деньги?

Если иск принят и рассматривается - то пошлину Вам пока не вернут. Вопрос о возврате будет решаться по результатам рассмотрения дела

Добрый день. Если оригинал квитанции об оплате находится у вас, тогда вам необходимо написать заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации с требованием о возврате ранее оплаченной госпошлины. Если квитанция находится у судьи и дело прекращено или оставлено без рассмотрения, тогда нужно сначала запросить справку из суда вместе с квитанцией, а потом обращаться в налоговую (п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ).

При подаче заявления в ИФНС необходимо приложить:

- квитанцию об оплате госпошлины;

- копию паспорта;

В заявлении нужно указать свой ИНН.