Как вернуть мопед при возбуждении уголовного дела

• г. Симферополь

Как вернуть мопед, после того, как он был арестован ДПС, после того, как они остановили меня в алкогольном опьянении, ранее был лишён,следователь говорит, что мопед будет передан государство.

Ответы на вопрос (4):

Забрать мопед можете только с разрешения следователя. Конфискация применяется только по приговору суда.

Спросить
Пожаловаться

В случае привлечения к уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, конфискация транспортного средства является обязательной. Такова позиция ВС РФ, увы.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела.

Просто так мопед не может быть передан государству, необходимо решение суда на изъятие.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли как нибудь вернуть после суда?

Спросить
Пожаловаться

Ехал на мопеде с другом, наехали на яму и упали. Он получил открытый перелом ноги, претензий ко мне у него нет. Возбуждают уголовное дело. Чем мне грозит?

Готовлюобращение. При отказе в возбуждении уголовного дела полиция сообщает и что против заявителя возбуждалось уголовное дело за ложный донос. Однако Закон не требует оповещения заявителя, в результате оповещение выглядит как запугивание заявителя. Любое изменение требований закона недопустимо. Не нарушает ли закон и полиция в данном случае?

1. Куда более эффективно в первую очередь обращаться с жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела: в прокуратуру или в суд?

P.S. Прокурор же сам утверждает постановление об отказе.

2. Есть ли статистика того, как часто суды поддерживают доводы жалобы заявителя?

7 апреля 2003 года на пост ГИБДД г. Ростова-на-Дону с устным заявлением обратился гр. Кадочников и сообщил, что примерно 40 минут назад трое неизвестных попросили его за 150 рублей срочно подвести их на его машине в аэропорт. В пути на него наставили пистолет, вытолкнули из машины и угнали ее.

Сотрудник ГИБДД сразу же сообщил по рации об угоне автомашины в диспетчерский пункт ГИБДД. На следующий день машина была обнаружена на обочине дороги и возвращена владельцу. А по поводу поданного Кадочниковым заявления органом дознания было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, «так как материального ущерба гр. Кадочников не причинено и никаких претензий к неизвестным, угнавшим его машину, он не имеет».

Правильны ли действия и решения органа дознания?

Какой порядок возбуждения уголовного дела и отказа в возбуждении уголовного дела установлен УПК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обжалование постановления о возбуждения уголовного дела.

Солнцев пришел на прием к судье районного суда с заявлением, требуя дать его бывшей жене, с которой они проживают в одной квартире, 15 суток. Последовавший на это ответ посетителя не удовлетворил. Будучи в нетрезвом состоянии, Солнцев в нецензурной форме охарактеризовал личность и деятельность судьи, ударил секретаря судебного заседания, разбил окно. С помощью ожидавших приема граждан судья утихомирил Солнцев и тут же вынес постановление о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 213 УК РФ, а также постановление об избрании в качестве меры пресечения Солнцев заключение под стражу. Начальник следственного изолятора, куда был направлен Солнцев, принять его на основании постановления судьи отказался.

1. Есть ли здесь основание к возбуждению уголовного дела? Что явится поводом к его возбуждению?

2. Вправе ли судья возбудить уголовное дело? Правильно ли возбуждено уголовное дело судьей в данном случае? Как должен поступить судья согласно УПК при установлении признаков преступления?

3. Вправе ли судья избрать меру пресечения по возбужденному уголовному делу? Правильно ли она избрана в данном случае? Как следует оценить действия начальника следственного изолятора?

4. В качестве какого участника процесса выступает лицо, в отношении которого в суде возбуждено уголовное дело?

Какие действия должны быть предприняты следователем в данной ситуации?

Пришёл отказ о возбуждении уголовного дела по ст.264 в виду того, что на неоднократный запрос не приходит постановление о прошлом административном правонарушении, прошло уже 2 месяца, в данной ситуации существует срок, за который должно быть возбуждено уголовное дело?

Я обжаловала в прокуратуру отказ в возбуждении уголовного дела. Жалобу подала 5 августа. Ответа еще нет. Мой вопрос: в какой срок прокуратура должна дать ответ?

Месяц назад на основании статьи 127, ч 1,коап рф мопед поставлен на спец стоянку, как вернуть мопед без оплаты услуг спец стоянки,

Моему племяннику на 15 летие старший брат подарил мопед. Через некоторое время племянник обменял мопед на легкий мотоцикл своего друга. Мотоцикл стоял во дворе и через несколько дней его украли. Отец моего племянника требовал вернуть мопед от того друга, но получил отказ. Тогда отец обратился с иском в суд.

Какое решение должен вынести суд? Что делать в дальнейшем?

Вопрос о ст.330.2 УК.При нарушении данного закона нет оснований для возбуждения уголовного дела. Т к.Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела 1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат: 1) заявление о преступлении; 2) явка с повинной; 3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников; 4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. (п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ) 1.1. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 407-ФЗ) 2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Соответственно этот закон не имеет силы как уголовного?

Проиграв гражданский иск и не желая отдавать деньги мошенник подает заявление на возбуждение уголовного дела против истца в якобы в лживости показаний-НАСКОЛЬКО РЕАЛЬНО ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА?

Купили мопед с рук э, заключили договор купли-продажи, момент на следующий день сломался, могу ли я вернутл сделку в исходное, вернуть свои деньги

Я лишенный права управления тс.где то полтора месяца назад я выпил после работы и придремал на лавке во дворе жилого дома. Рядом со мной находился скутер и через некоторое время приехали дпс и составили протокол который я не подписал они нашли свидетелей которые подписались хотя я не управлял им на меня завели дело мопед забрали. Я нашел человка у которого есть документы и ключи от него но он не является собственником как мне быть чтобы человеку вернули мопед а сменя сняли все обвинения.

Можно ли вернуть мопед, купленный сегодня в магазине в кредит? Взяли, но поняли, что это фуфло и хотели бы вернуть обратно в магазин. Возможно ли это? Магазин 5 элемент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение