Последствия аварии на мопеде - возбуждение уголовного дела и возможные наказания

• г. Севастополь

Ехал на мопеде с другом, наехали на яму и упали. Он получил открытый перелом ноги, претензий ко мне у него нет. Возбуждают уголовное дело. Чем мне грозит?

Ответы на вопрос (5):

уголовной ответственностью

ст.264 ч.1 если он к вам претензий не имеет вы можете прекратить дело в суде по ст.25 УПК

В данном случае возможна уголовная ответственность.

А в ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 декабря 2008 г. N 25

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, водитель мопеда под ст. 264 не подпадает

правильно! здесь не 264 статья, а 268 !!!!!

Статья 268. Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 268]

1. Нарушение пассажиром, пешеходом или другим участником движения (кроме лиц, указанных в статьях 263 и 264 настоящего Кодекса) правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.