Едв по инвалидности посчитали вместе с гражданской по старости правильно ли это

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионер МВД, сейчас оформляю гражданскую пенсию, также я инвалид 3 группы и получаю едв при начисления гражданской пенсии её посчитали вместе с едв правильно ли это

Ответы на вопрос (1):

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) по инвалидности выплачивается в тот же день, что и пенсия. Если у человека с инвалидностью есть право на ЕДВ по нескольким основаниям, то ПФР будет выплачивать только одну — ту, что выше, или по выбору гражданина.

Если инвалид вышел на пенсию, но до этого он большую часть жизни трудился, он вправе получать две пенсии. В этом случае пенсия по старости и страховая выплата по инвалидности суммируются.