Имеет ли при этом значение сумма, по которой была оформлена купля-продажа?

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, должна ли платить какие-либо налоги и подавать декларацию о доходах девушка-студентка, если ее отец, живущий с другой семьей, подарил ей в 2004 году автомобиль, принадлежавший ранее его нынешней жене, путем его оформления на имя дочери через автомагазин. Имеет ли при этом значение сумма, по которой была оформлена купля-продажа?

С уважением,

Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 5 Закона РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог взимается при условии удостоверения нотариусами договоров дарения. Если договор дарения нотариусом не удостоверялся, то платить налог не нужно.

Обязанность подавать налоговую декларацию по этому налогу не установлена. В соответствии со статьей 5 указанного Закона уплата налога производится плательщиком на основании платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом. Сумма по договору купли-продажи значения не имеет – в целях исчисления налога оценка транспортных средств производится страховыми и другими организациями, которым предоставлено право осуществлять эти действия (статья 5 указанного Закона). Но поскольку налог платить не нужно, то эти мероприятия Вам не грозят.

С уважением,