Как восстановить срок вступления в наследство при споре с другими наследниками и строящимся жильем?

• г. Санкт-Петербург
Пропустила срок вступления в наследство. Какое заявление пишут, если наследуемое строящее жилье, которое еще строилось, когда муж умер? Наследство принято другим наследником, с которыми мне не договориться, чтоб он дал согласие на включение меня в наследство. Заявление о восстановлении срока вступления в наследство судья вернула, сказав что я оплатила госпошлину 300 р, в наследство входит строящая квартира и судья указала на то, что надо платить другую пошлину и указать цену иска.
Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Госпошлина расчитывается по правилам п 1 ч 1 ст 333.19 НК РФ.

Здравствуйте, просите отсрочку на упоминается госпошлины и дм, вам нужно платить госпошлину от цены наследственного строящегося дома. Берите его кадастровую стоимость и от нее расчитывать госпошлину для уплаты в суд.

Здравствуйте!

Какие у вас причины пропуска срока вступления в наследство?

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1153 ГК РФ),

Вероятно нужно избрать другой путь решения проблемы.

Госпошлина рассчитывается по правилам ст 333.19 НК РФ.

В связи с тем, что вы, как жена «умершего мужа», пропустили срок принятия наследства, а также, учитывая то, что « другой наследник не дает согласие на включение вас в наследство», вам надо восстановить срок на принятие наследства и получить право на получение своей доли наследственного имущества. Все это надо решать в судебном порядке.

Обратитесь в суд с заявлением о восстановлении на основании п.1.ст.1155 Гражданского кодекса РФ срока на принятие наследства и признании права собственности в порядке наследования на долю строящегося жилья. В заявлении надо будет привести уважительные причины, по которым вы пропустили 6-месячный срок на принятие наследства (например: (например: серьезная и продолжительная болезнь, длительная командировка и др), или доказать, что вы не знала и не должны были знать об открытии наследства.

Размер госпошлины будет зависеть от стоимости «строящейся квартиры» в соответствии с п/п 1.п.1.ст.333.19. Налогового кодекса РФ.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства …, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 22.04.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2012 г. N 9 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

2. Раздел наследства

57. При разделе наследственного имущества суды учитывают рыночную стоимость всего наследственного имущества на время рассмотрения дела в суде.