Председатель СНТ без разрешений спилил 20-летние деревья вдоль дороги, преграждая воздушную линию СНТ - возможна ли ответственность?

• г. Москва

Председатель СНТ спили вдоль дороги на терриории СНТ все деревья (росли уже лет 20, остаток от леса, где раздвали участки) ссылаясь на то, что деревья мешают воздушной линии СНТ, которая проходит вдоль той же дороги но с другой ее стороны. Каких-дибо разрешений председатель не получал. Куда делись спиленные под корень стволы деревьев никто не знает. Расстояние между растущими деревьями и линией злектропередачи (220 в) около 6-7 метров. Есть ли за это ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Статья 8.28 КоАП РФ Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до четырех тысяч пятисот рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой.