Требование о размере жилплощади для использования материнского капитала - роль документов

• г. Тольятти

Моя жена сейчас беременна. На консультации в банке по использованию материнского капитала для погашения ипотеки, прозвучало требование о оформлении в собственность новорожденному не менее 18 кв. метров приобретаемой жилплощади. При этом остальные собственники остаются с более скромными долями. На основании какого документа выставляются такие условия?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

2 п.п4 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Данное требование является не правомерным, в связи с тем, что 256-ФЗ данное требование не предусмотренно! Жилое помещение оформляется в собственность по соглашению строн!