Как добиться правды!

• г. Новосибирск
У меня произошла такая ситуация, муж на сво, 22.04.2024 ушёл на боевое задание и пропал, писали командиру, он отвечает что муж был с группой в каком то доме это была их позиция, дом взорвали дом сложился, эвакуировать не могут, случилось это 29 апреля! Статуса без вести пропавшего у мужа нет, говорят одно что до дома добраться не могут постоянно обстрелы, информации о вашем муже нет, последняя информация что он был в том доме который взорвали, но если не уверены что он погиб, почему нет статуса без вести пропавшего, а если уверены что погиб и остался в том доме, то почему не говорят об этом, или сами не уверены вдруг его там не окажется! Сначала в начале мая был статус что без вести пропавший вчера позвонила в Минобороны сказали что этого статуса у него нет! Писали в его часть, в военкомат, делали запросы толку нет, везде один ответ что информация о нём отсутствует. Куда обращаться и куда писать или звонить? Даже если он остался в том доме, почему нам не дают ответ на этот вопрос? Почему спустя месяц до сих пор группа эвакуации не добралась до этого дома? Скажите куда обращаться, чтобы дали ответы на вопросы?
Ответы на вопрос (6):

Статус без вести пропавшего происваивается решением суда.

Спасибо, нет командир нам сказал как и в мин обороны что статус без вести пропавшего, этот статус по словам командирования что о месте нахождения не известно, и если через пол года не найдётся тогда по решению суда будет статус без вести отсутствующий!!!

В принципе, вам правильно сказали. Пока он числится в части БВП, его денежное довольствие должно выплачиваться вам.

Рекомендуем через военкомат запросить в части справку об обстоятельствах исчезновения и возможной гибели, предусмотренную Постановлением Правительства от 1 сентября 2023 №1421. Тогда вы сможете признать его умершим через 6 месяцев, а не без вести отсутствующим.

А зачем группу эвакуации отправлять на верную гибель? Разбирать завал необходимо и никто не будет этого делать, если "могила" под постоянными обстрелами и в зоне боевых действий. накроют дронами, миномётами, артиллерией и всё, группы нет. Освободят территорию, отодвинут боевое соприкосновение и тогда уже будут вопросы решать по разбору завалов и извлечение тел погибших. Война и есть война и не всё так просто порой.

Здравствуйте, прекрасно это понимаю! Но тогда бы хоть сказали что он остался там!

ожидайте