Ввод нового участника в ООО
199₽ VIP

• г. Краснодар
Нужно ли физ лицу присутствовать на месте при вводе его в состав учредителей ООО через увеличение уставного капитала? Или можно всё оформить дистанционно?
Ответы на вопрос (13):

Можно и дистанционно

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно дистанционно у вас будет два месяца внести денежные средства

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

1. Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.

Добрый вечер, Василий.

1)Чтобы законно оформить ввод нового участника, нужно выполнить такие шаги:Новый участник готовит и подает заявление о принятии в ООО.Участники проводят общее собрание.Руководитель ООО заполняет заявление по форме Р13014.Новый участник вносит вклад в уставный капитал.Руководитель ООО уплачивает госпошлину.Готовит документы и заверяет у нотариуса.Подает документы в налоговую инспекцию.Получает готовые документы из налоговой.

2)То есть, нигде не прописано, что данный вопрос строго решается именно при личном, можно подать данное заявление и дистанционно.

3)Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Требования личного присутствия нового участника общества на общем собрании не установлено законом.

Поэтому новому участнику достаточно подать заявление.

Решения, которые должны быть приняты собранием, указаны в ст.19 закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

К сожалению, физическому лицу необходимо присутствовать лично на месте при вводе его в состав учредителей ООО через увеличение уставного капитала. Это связано с тем, что необходимо подписать все необходимые документы и подтвердить личность. Однако, оформление можно начать дистанционно, но в конечном итоге физическому лицу все равно придется явиться на место для завершения процедуры.