Возможность многоквартирного строительства на участке в Истринском районе Московской области и последствия для владельца квартиры после истечения арендного срока

• г. Москва

Планирую купить квартиру в строящемся доме в Московской области (Истринский район).

Участок земли, на котором строится жилой комплекс (многоквартирные дома) по выписке из РосРеестра имеет следующую классификацию.

Категория земель: Земли населенных пунктов

Разрешенное использование: для жилищного строительства.

Фактическое использование/характеристика деятельности: (прочерк). Удельный показатель кадастровой стоимости (руб./м): 2047.84

Особые отметки: Предыдущее наименование местоположения: обл. Московская, р-н Истринский, с/пос. Павло-Слободское. Изменения внесены на основании документа: Вступившие в силу судебные акты от 29.04.2011 №-, орган, издавший документ:-. Предыдущее наименование местоположения: обл. Московская, р-н Истринский, с/пос. Павло-Слободское, в районе с.Рождествено. Изменения внесены на основании документа: Иная сделка от 29.04.2011 №-, орган, издавший документ: _.

Разрешено ли многоквартирное строительство на такой земле?

Участок в аренде на 50 лет. Какие последствия для владельца квартиры это может иметь по истечению этого времени?

Ответы на вопрос (2):

Строить многоквартирный дом - капитальное строение на землях с таким разрешением использования МОЖНО. Земля под домом передается на правах аренды. Затем по окончанию срока аренды, договор на новый срок.

нужно смотреть всю разрешительную документацию по данному участку, если нет разрешение на строительство многоквартирного дома, то вы рискуете в лучшем случае купить долю в домостроении с неопределенным статусом - то ли многоквартирного дома (что маловероятно), то ли дома с участниками общедолевой собственности на весь дом. Вы не единичны с такой проблемой , потом замучаетесь по судам бегать.