Как защитить свои права в случае угрозы увольнения за отказ посещать курсы повышения квалификации?

• г. Донецк

Нам угрожают, что если мы не поедем за свой счёт на курсы повышения квалификации, нас уволят!

Приказов на командировку не дают!

Что нам делать, куда обращаться!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталия! В таком случае имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Если дойдет до увольнения, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Требования незаконны. Жалуйтесь в трудовую инспекцию

Жалуйтесь в трудовую инспекцию

Необходимо подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Обращаться необходимо вам с заявлением в инспекцию по труду и прокуратуру. На лицо нарушение трудовых прав.